XIII JORNADA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA: 200 ANOS DE CHARLES DARWIN (Letras, Linguistica e Artes)

HORÁRIO DE APRESENTAÇÃO 
ÁREA: LETRAS, LINGÜÍSTICA E ARTES

DATA: 01 DE JULHO DE 2009 – QUARTA-FEIRA – HORÁRIO: 10H15 ÀS 12H45

N.
Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 10h15 às 10h30 Débora Duque de Almeida Braga Maria Cristina Hennes Sampaio ENVELHECIMENTO E INFORMAÇÃO NA ÁREA DA SAÚDE: acentos apreciativos dos idosos sobre saúde Lingüística/UFPE
2. 10h30 às 10h45 Elizabet Soares de Souza Mari Noeli Kiehl Iapechino Muros da univer(c)idade: identidade, memória e sócio-história discursiva.
Lingüística/UFRPE
3. 10h45 às 11h00 Érica Thereza Farias Abreu Alfredo Adolfo Cordiviola As letras nas cidades andinas Letras/UFPE
4. 11h00 às 11h15 Erica Pontes dos Santos Marígia Ana de Moura Aguiar Características da organização da escrita: uma descrição das estratégias verbais e não-verbais em gêneros textuais em diferentes situações comunicativas. Lingüística/UNICAP
5. 11h15 às 11h30 Maria Shenia Bezerra da Silva Elizabeth Marcuschi
O TRATAMENTO DA PRODUÇÃO DE TEXTO EM UMA COLEÇÃO DIDÁTICA DE LÍNGUA PORTUGUESA DA DÉCADA DE OITENTA Lingüística/UFPE
6. 11h30 às 11h45 Pricila Maria Lira Barros Antonio Carlos dos Santos Xavier Letramento Digital: o desenvolvimento de habilidades lingüístico-cognitivas por crianças e adolescentes da Geração Net Lingüísitica/UFPE Campus Recife e RMR
7. 11h45 às 12h00 Thiago Nunes Soares Valéria Severina Gomes Muros da univer(c)idade: identidade, memória e sócio-história discursiva. Lingüística/UFRPE

Responsável: Juliane Aragão
Comissão Avaliadora: Prof José Alberto Poza
                                        Profª Elizabeth Marcuschi
                                        Profª Lívia Suassuna
                                        Profª Maria José Luna

XIII JORNADA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA: 200 ANOS DE CHARLES DARWIN (Humanas)

HORÁRIO DE APRESENTAÇÃO 

ÁREA: HUMANAS

DATA: 01 DE JULHO DE 2009 – QUARTA-FEIRA – HORÁRIO: 10H15 ÀS 12H45
N.

Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 10h15 às 10h30 Daynise Romayane da Conceição Torres Aurenéa Maria de Oliveira Prostituição, Renda e Escolaridade: a pobreza e a prostituta e a tolerância/intolerância oriunda das posições de classes sociais e do nível educacional em Serra Talhada Sociologia/UFRPE
2. 10h30 às 10h45 Joseane Maria da Silva Ramon de Oliveira Ações de trabalhadores e do patronato recifense no campo da qualificação profissional na segunda metade do século XX
Educação/UFPE
3. 10h45 às 11h00 Yasmina Pimentel Victor Juste Maria Luiza Lins e Silva Pires Cooperativismo agrícola e inserção do agricultor familiar nos mercados Sociologia/UFRPE
4. 11h00 às 11h15 Pedro Paulo Bezerra de Lira Maria Isabel Patrício de Carvalho Pedrosa Conversas de crianças de 3-4 anos sobre objetos, rotinas e papéis marcados socialmente pelo gênero Psicologia/UFPE
5. 11h15 às 11h30 Rose Kelly Correia de Brito Alcileide Cabral do Nascimento Educação e trabalho: meninas e moças enjeitadas no Recife (1847-1858) História/UFRPE
6. 11h30 às 11h45 Helia Akemi Hiramine Telma Ferraz Leal As propostas curriculares das capitais brasileiras: as tendências atuais Educação/UFPE
7. 11h45 às 12h00 Raphael Soares Bezerra Paulo Henrique Novaes Martins de Albuquerque PESQUISAS COM PEQUENOS GRUPOS: ORGANIZAÇÃO E ADAPTAÇÃO DA BIBLIOGRAFIA SOBRE TEORIAS INTERACIONISTAS E FENOMENOLÓGICAS PARA APLICAÇÃO NA ÁREA DA SAÚDE NO BRASIL Sociologia/UFPE
8. 12h00 às 12h15 Geová Silvério de Paiva Júnior Roberta Bivar Carneiro Campos Um estudo sobre as representações de objetos culturais de teor mágico na sociabilidade de crianças protestantes. Antropologia/UFPE
9. 12h15 às 12h30 SIDNEY CARLOS ROCHA DA SILVA ALEXANDRE SIMÃO DE FREITAS Escolarização, violência e subjetivação: Uma análise foucaultiana das políticas públicas de juventude
Educação/UFPE
10. 12h30 às 12h45 Nayana Pedrosa de Azevedo Almeida Raimundo Cândido de Gouveia A REPRESENTAÇÃO SOCIAL DA HOMOSSEXUALIDADE NOS LIVROS DIDÁTICOS Psicologia/UFPE
Responsável: Juliane Aragão
Comissão Avaliadora: Professora Fátima Santos
                         Professora Marília Azambuja
                         Professor George Felix
                         Professor Cristiano Ramalho
DATA: 01 DE JULHO DE 2009 – QUARTA-FEIRA – HORÁRIO: 14H00 ÀS 17H45
N.

Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 14h00 às 14h15 Erika Caroline de Oliveira Cavalcanti LAÊDA BEZERRA MACHADO A ESTRUTURA DAS REPRESENTAÇÕES SOCIAIS DE CICLOS DE APRENDIZAGEM ENTRE PROFESSORES
Educação/UFPE
2. 14h15 às 14h30 Edclécia Reino Carneiro de Morais Maria de Fátima de Souza Santos A produção científica em representações sociais: análise de dissertações e teses produzidas em Pernambuco no período de 1998 – 2008
Psicologia/UFPE
3. 14h30 às 14h45 Márcio André Martins de Moraes Giselda Brito Silva DISCURSOS POLICIAIS E IMAGENS POLÍTICAS: um estudo das práticas discursivas da polícia sobre os integralistas na cidade de Garanhuns nos anos de 1937-1945 História/UFRPE
4. 14h45 às 15h00 Thais Duarte Luna Machado Marcus Tulio Caldas A experiência de psicólogos que trabalham em Centros de Atenção Psicossocial Álcool-Drogas (CAPSad) situados nos Distritos Sanitários I, II e III da cidade do Recife Psicologia/UNICAP
5. 15h00 às 15h15 Elânia Nunes Bezerra Wellington Barbosa da Silva Eternos suspeitos: os embates entre negros e polícia no Recife imperial (1842-1850) História/UFRPE
6. 15h15 às 15h30 Tiago André Rodrigues FERNANDO DE OLIVEIRA MOTA FILHO APLICAÇÃO DO MAPEAMENTO MORFODINÂMICO DE DETALHE COMO SUBSÍDIO A ANÁLISE DOS PROCESSOS EROSIVOS NAS ÁREAS EM DESERTIFICAÇÃO NO MUNICÍPIO DE BELÉM DO SÃO FRANCISCO-PE Geografia/UFPE
7. 15h30 às 15h45 Heitor Valença Cavalcanti Maria Isabel Patrício de Carvalho Pedrosa Concepções de família evidenciadas em brincadeiras de faz-de-conta em crianças de 4-5 anos Psicologia/UFPE
8. 15h45 às 16h00 Gustavo Augusto Mendonça dos Santos SUELY CREUSA CORDEIRO DE ALMEIDA O Clero Secular: a formação de um clero mestiço em Pernambuco no XVIII História/UFRPE
9. 16h15 às 16h30 Israel Ozanam de Sousa Cunha ISABEL CRISTINA MARTINS GUILLEN A cultura afro-descendente no Recife, no período de 1890-1920: maracatus, capoeiras e catimbós História/UFPE
10. 16h30 às 16h45 Paloma Freire Dos Santos Antonio Roazzi Percepção de Risco e Estilos de Apego:Explorando a dimensionalidade da Representação do Risco em “Especialistas” Psicologia/UFPE

Responsável: Juliane Aragão
Comissão Avaliadora: Professora Patrícia Simões
                        Professor Antônio Montenegro
                        Professor Emílio Negreiros
                        Professor George Felix
DATA: 02 DE JULHO DE 2009 – QUINTA-FEIRA – HORÁRIO: 8H00 ÀS 11H45

N.

Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 8h00 às 8h15 Eduardo Augusto de Santana SUELY CRISTINA ALBUQUERQUE DE LUNA Levantamento do Patrimônio Histórico Arquitetônico do Município de Ipojuca-PE Arqueologia/UFRPE
2. 8h15 às 8h30 Alexandra Sobral da Silva Denis Antônio de Mendonça Bernardes A assistência Social em Pernambuco:1822-1850
História/UFPE
3. 8h30 às 8h45 Larissa Canto Fernandes SELMA LEITÃO SANTOS Consciência retórica no discurso infantil
Psicologia/UFPE
4. 8h45 às 9h00 Sérgio Farias de Souza Filho RUY JOSÉ GUERRA BARRETO DE QUEIROZ Filosofia da Matemática no Segundo Wittgenstein: Influências e Divergências relacionadas à Filosofia de Brouwer Filosofia/UFPE
5. 9h00 às 9h15 Victor Tomaz Marques Lucia Marisy Souza Ribeiro Pescadores tradicionais do semi-árido pernambucano: representações sociais, preservação ambiental e perspectivas de continuidade da pesca artesanal entre a população ribeirinha Sociologia/UNIVASF
6. 9h15 às 9h30 Karla Michelly Albertins de Andrade FERNANDO DE OLIVEIRA MOTA FILHO A SALINIZAÇÃO COMO SUBSÍDIO PARA IDENTIFICAÇÃO DE ÁREAS EM PROCESSO DE DESERTIFICAÇÃO, NO MUNICÍPIO DE BELÉM DO SÃO FRANCISCO Geografia/UFPE
7. 9h30 às 9h45 Pâmela Rocha Bagano Guimarães Leonardo Rodrigues Sampaio Escala Multidimensional de Reatividade Interpessoal (EMRI): um estudo exploratório sobre as especificidades do contexto brasileiro Psicologia/UNIVASF
8. 9h45 às 10h00 THAIS KELLY RIBEIRO LIMA ALINA GALVÃO SPINILLO Uma análise das diferentes facetas do sentido numérico em crianças
Psicologia/UFPE
9. 10h15 às 10h30 Helena Farias de Medeiros e Silva Luciane de Conti A organização narrativa dos relatos pessoais de crianças durante o grupo Ahora do conto
Psicologia/UFPE
10. 10h30 às 10h45 Mariama de Oliveira Vicente Russell Parry Scott A FAMÍLIA QUE FICA: NEGOCIAÇÕES FAMILIARES ENTRE MULHERES DE DIFERENTES GERAÇÕES NO CONTEXTO DA MIGRAÇÃO Antropologia/UFPE
11. 10h45 às 11h00 Emanuele Amanda França de Oliveira MARIA CECÍLIA ANTUNES DE AGUIAR FORMAÇÃO DE CONCEITOS E SEQÜÊNCIAS DIDÁTICAS NO 2º CICLO DO ENSINO FUNDAMENTAL: localização espacial, medição e a representação racional decimal Educação/UNICAP
12. 11h00 às 11h15 Hugo Leonardo Ferreira Nascimento Luiz Carlos Luz Marques O arcebispo e os prisioneiros político: a atuação de Helder Pessoa Camara na defesa dos direitos humanos, nos anos duros do regime militar pós AI-5 (1968-1974)
História/UNICAP
13. 11h15 às 11h30 Ivaldo José de Aguiar Júnior George Felix Cabral de Souza
Agentes, estratégias, rotas e redes mercantis em Pernambuco da Restauração (1654) à Guerra dos Mascates (1709-1711) História/UPE – Campus Recife e RMR

Responsável: Juliane Aragão
Comissão Avaliadora: Professora Marília Azambuja
                        Professor Cristiano Ramalho
                        Professor Raimundo Gouveia
                        Professor Maurício Antunes
DATA: 02 DE JULHO DE 2009 – QUINTA-FEIRA – HORÁRIO: 14H00 ÀS 17H45

N.

Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 14h00 às 14h15 Kleber Virgílio Montarroyos Sales Adriana Maria Paulo da Silva Registros referentes à escola de ensino mútuo no Recife (1825-1849), na série documental Câmaras Municipais, sob a guarda do APEJE Educação/UPE Campus Recife e RMR
2. 14h15 às 14h30 Leilane Almeida Paixão
Juliana Sampaio DIREITOS SEXUAIS E REPRODUTIVOS: IMPLANTAÇÃO DE AÇÕES DE EDUCAÇÃO SEXUAL PARA ADOLESCENTES NA ESF DE PETROLINA-PE
Psicologia/UNIVASF
3. 14h30 às 14h45 Marcos Jose de Melo José Maria Gomes de Souza Neto A ÁFRICA ANTIGA E O ENSINO DE HISTÓRIA DA ÁFRICA: O KEBRA NAGAST E SUAS RAÍZES BÍBLICAS História/UPE – Campus Recife e RMR
4. 14h45 às 15h00 Ludmila Botelho de Almeida SELMA LEITÃO SANTOS Argumentação e metacognição: um estudo sobre o desenvolvimento do pensamento reflexivo
Psicologia/UFPE
5. 15h00 às 15h15 Roberta Duarte da Silva Marcília Gama da Silva FERNANDO DE NORONHA UM COTIDIANO MULTIFACETADO História/ ARQUIVO PUBLICO ESTADUAL JORDAO EMERENCIANO
6. 15h15 às 15h30 Karina Oliveira Bezerra Zuleica Dantas Pereira Campos Religião e Resistência: os embates entre o tradicional e o pós-moderno História/UNICAP
7. 15h30 às 15h45 Lara Erendira Almeida de Andrade Renato Monteiro Athias Estudo sobre as Práticas Religiosas dos Povos Indígenas de Pernambuco Antropologia/UFPE
8. 15h45 às 16h00 Luiz Paulo Pontes Ferraz EDSON HELY SILVA Cana Brava: espaço de sociabilidades, memórias, história e de afirmação de identidade indígena na Serra do Ororubá (Pesqueira-PE), 1930-1980 História/UFPE
# 16h00 às 16h15 LANCHE
9. 16h15 às 16h30 Igor Lins Lemos MARCUS TULIO CALDAS O cuidador cuidado: a experiência de um serviço de apoio psicossocial visto a partir de sua equipe e da clientela assistida
Psicologia/UNICAP

Responsável: Juliane Aragão
Comissão Avaliadora: Professora Fátima Santos
                         Professor Raimundo Gouveia
                         Professor Emílio Negreiros
                         Professor George Felix

XIII JORNADA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA: 200 ANOS DE CHARLES DARWIN (Biológicas)

HORÁRIO DE APRESENTAÇÃO
ÁREA: BIOLÓGICAS

DATA: 01 DE JULHO DE 2009 – QUARTA-FEIRA                                                                   Responsável: Socorro Lopes
HORARIO: 10h ÀS 12:45H

N
Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 10h as 10h15 Jussara Adriana Novaes Souza Maria Jesus Nogueira Rodal VARIAÇÃO TEMPORAL E ESPACIAL DO SUB-BOSQUE LENHOSOS EM UM FRAGMENTO DE FLORESTA ATLANTICA, PERNAMBUCO/BRASIL UFRPE – Recife-Universidade Federal Rural de Pernambuco
2. 10h15 as 10h30 Alessandra Maria Luna Ramos Norma Lucena Cavalcanti Licinio da Silva Freqüência do polimorfismo do gene NRAMP1 em pacientes com reação hansênica. CPqAM – FIOCRUZ
3. 10h30 as 10h45 Aline Ferreira da Silva LEONIE ASFORA SARUBBO PRODUÇÃO E APLICAÇÃO DE BIOSSURFACTANTES NA SÍNTESE DE NANOPARTÍCULAS EM MICELAS REVERSAS UNICAP-Universidade Católica de Pernambuco
4. 10h45 as 11h Aline Gabriele Malaquias de Farias Vera Lucia de Menezes Lima ISOLAMENTO E CARACTERIZAÇÃO DE PROTEÍNA DE FOLHA DE INDIGOFERA SUFFRUTICOSA UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
5. 11h as 11h15 Amanda Carolina Tavares da Silva Rosângela Maria Rodrigues Barbosa Analise espacial da distribuição dos criadouros de Culex quinquefasciatus (Diptera: Culicidae) em áreas endêmicas no município de Olinda-PE. CPqAM – FIOCRUZ
6. 11h15 as 11h30 AMANDA GUEDES LINHARES Ranilson de Souza Bezerra INVESTIGAÇÃO E CARACTERIZAÇÃO DE LIPASES NO CAMARÃO MARINHO FARFANTEPENAEUS SUBTILIS UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
7. 11h30 as 11h45 Ritta Delyan Leite de Oliveira Claudia Rohde EVOLUÇÃO CROMOSSÔMICA DAS ESPÉCIES DO GRUPO CRÍPTICO DA DROSOPHILA WILLISTONI UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
8. 11h45 as 12h Amanda Silva dos Santos Aliança REGINA CÉLIA BRESSAN QUEIROZ DE FIGUEIREDO Caracterização dos hemócitos e da resposta imune celular em Rhodnius prolixus UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
9. 12h15 as 12h30 Ana Carolina Bezerra Silva Diego Astua de Moraes MODELAGEM DA FORÇA DA MORDIDA EM MARSUPIAIS NEOTROPICAIS (DIDELPHIMORPHIA, DIDELPHIDAE) UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
10. 12h30 as12h45 Ana Lécia Carneiro Leão de Araújo Lima Adelmar Afonso de Amorim Júnior A OLANZAPINA E A FORMAÇÃO RETICULAR UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco

Comissão Avaliadora :  Prof. José Eduardo
Profa.: Paula Sandrin
Profa.: Elaine Malosso
Prof.: Valdir Balbino
DATA: 01 DE JULHO DE 2009 – QUARTA-FEIRA                                                                  
HORARIO: 14H ÀS 17:45H                                    

N
Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 14h as 14h15 Andrine Vasconcelos Alves MARIA SOCORRO DE MENDONÇA CAVALCANTI Identificação de células leucêmicas por citometria de fluxo utilizando lectinas marcadas. Universidade de Pernambuco – Campus Recife e RMR
2. 14h15 as 14h30 Annelise da Silva Lopes Kátia Cavalcanti Pôrto CARACTERIZAÇÃO DOS MICROHABITATS DE OCORRÊNCIA DE BRIÓFITAS EM UM FRAGMENTO DE FLORESTA ATLÂNTICA NA ESTAÇÃO ECOLÓGICA DE MURICI, ALAGOAS UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
3. 14h30 as 14h45 ANNIELLE MENDES BRITO DA SILVA CLÁUDIO GABRIEL RODRIGUES SUBSTÂNCIAS CAOTRÓPICAS COMO INDUTORES DO AUMENTO DE RESOLUÇÃO E SENSIBILIDADE DO BIOSSENSOR PARA DNA UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
4. 14h45 as 15h Anselmo Jiro Kamada LUIZ CLAÚDIO ARRAES DE ALENCAR DESENVOLVIMENTO DE NOVOS MÉTODOS DE DETECÇÃO, QUANTIFICAÇÃO DO VÍRUS T-LINFOTRÓPICO HUMANO TIPO I (HTLV-I) UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
5. 15h as 15h15 ANTONIO VICTOR CAMPOS COELHO LUIZ CLAÚDIO ARRAES DE ALENCAR POLIMORFISMOS FUNCIONAIS DO GENE MBL2 E SUSCEPTIBILIDADE À INFECÇÃO PELO HTLV-1 UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
6. 15h15 as 15h30 Arthur Siqueira de Paula Ariadne do Nascimento Moura VARIAÇÃO SAZONAL NA COMUNIDADE FITOPLANCTÔNICA RELACIONADA COM VARIÁVEIS HIDROLÓGICAS ABIÓTICAS NO RESERVATÓRIO DE IPOJUCA BELO JARDIM – PE UFRPE – Recife-Universidade Federal Rural de Pernambuco
7. 15h30 as 15h45 Caique Silveira Martins da Fonseca Vera Lucia de Menezes Lima AVALIAÇÃO DOS ÍNDICES LÍPIDICOS ASSOCIADOS COM DOENÇA CARDIOVASCULAR NA POPULAÇÃO PERNAMBUCANA: HIPERTENSÃO ARTERIAL SISTÊMICA UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
8. 15h45 as 16h Carolina Barbosa Malafaia Márcia Vanusa da Silva AVALIAÇÃO DA SECREÇÃO DE QUITINASES NO TOMATEIRO DURANTE O PROCESSO DE INFECÇÃO COM O FUSARIUM OXYSPORUM F. SP. LYCOPERSICI. UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
9. 16h15 as 16h30 Cassia Maria Rodrigues Antonio Rossano Mendes Pontes COMPORTAMENTO DE MACACOS-PREGO-GALEGOS, CEBUS QUEIROZI, EM SITUAÇÃO DE ISOLAMENTO E ÁREA DE VIDA REDUZIDA NA MATA ATLÂNTICA NORDESTINA UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
10. 16h30 as 16h45 Cecilia Regueira da Veiga Pessôa CARLOS JOSÉ EDUARDO DAS DÔRES PERES DA COSTA ESTUDO DOS NÍVEIS DE PRESSÃO ARTERIAL, MÉTODO NÃO INVASIVO, EM RATOS ADULTOS SUBMETIDOS À DESNUTRIÇÃO INTRA-UTERINA. UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
11. 16h45 as 17h Cilene Rejane Inácio de Magalhães Carlos Romero Ferreira de Oliveira BIODIVERSIDADE DE COLEÓPTEROS PREDADORES EM AREAS DE CAATINGA UFRPE – Recife-Universidade Federal Rural de Pernambuco
12. 17h as 17h15 Cristiane Maia da Silva Valdemiro Amaro da Silva Júnior INFLUÊNCIA DE CAMPOS ELETROMAGNÉTICOS DE BAIXA FREQÜÊNCIA NA REGENERAÇÃO TISSULAR APÓS CHOQUE TÉRMICO TESTICULAR UFRPE – Recife-Universidade Federal Rural de Pernambuco
13. 17h15 as 17h30 DANIELLE LOPES DE MOURA JOSE ROBERTO BOTELHO DE SOUZA SYLLIDAE (ANNELIDA: POLYCHAETA) DA VI EXPEDIÇÃO OCEANOGRÁFICA – REVIZEE NE – III UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
14. 17h30 as 17h45 DANIELLE MELO DOS SANTOS Elcida de Lima Araujo VARIAÇÃO SAZONAL DO BANCO DO BANCO DE SEMENTES EM UMA AREA DE AGRICULTURA ABANDONADA HÁ 14 ANOS NO NORDESTE DO BRASIL UFRPE – Recife-Universidade Federal Rural de Pernambuco

Comissão Avaliadora :  Prof. José Eduardo
Profa.: Paula Sandrin
Profa.: Elaine Malosso
Prof.: Valdir Balbino
DATA: 02 DE JULHO DE 2009 – QUINTA-FEIRA
HORARIO: 08:00H ÀS 11:45H                                            
N
Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 08h as 08h15 DARLENE PAIVA BEZERRA Oleg Vladimirovich Krasilnikov ESTUDO DOS CANAIS IÔNICOS SELETIVOS PARA CÁTIONS ENVOLVIDOS NA REGULAÇÃO DO VOLUME DAS CÉLULAS NAS DIFERENTES FASES DO CICLO CELULAR UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
2. 08h15 as 08h30 David Henrique Rodrigues de Oliveira CARLOS DANIEL PEREZ ESTUDO DA BIODIVERSIDADE DOS CORAIS MOLES (CNIDARIA: OCTOCORALLIA) DO NORDESTE DO BRASIL. UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
3. 08h30 as 08h45 Anna Carolina da Silva Keila Aparecida Moreira PRODUÇÃO DE FITASES POR FERMENTAÇÃO SEMI-SÓLIDA UTILIZANDO BIORRESÍDUOS AGRÍCOLAS UFRPE – Recife-Universidade Federal Rural de Pernambuco
4. 08h45 as 09h Fabrício dos Santos Silva Ana Carolina Faraldo ESTUDO MORFOLÓGICO DAS GLÂNDULAS SALIVARES DE CARRAPTOS BOOPHILUS MICROPLUS DURANTE A INFECÇÃO POR BABESIA SPP UFRPE – Recife-Universidade Federal Rural de Pernambuco
5. 09h as 09h15 FELIPE FERNANDO DA SILVA SIQUEIRA Cláudia Helena Cysneiros Matos de Oliveira BIODIVERSIDADE DE ÁCAROS PREDADORES ASSOCIADOS À VEGETAÇÃO DE CAATINGA UFRPE – Recife-Universidade Federal Rural de Pernambuco
6. 09h15 as 09h30 Felipe Tiago Jose dos Santos ANA DURCE OLIVEIRA DA PAIXÃO REPERCUSSÃO DA DESNUTRIÇÃO, DURANTE A GESTAÇÃO, SOBRE O ESTRESSE OXIDATIVO PLACENTÁRIO E VOLUME PLASMÁTICO MATERNO EM RATOS UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
7. 09h30 as 09h45 Fred Brainer Silva Ralf Schwamborn DESENVOLVIMENTO LARVAL DE UCA LEPTODACTYLA (CRUSTÁCEA, BRACHYURA, OCYPODIDAE) EM DIFERENTES REGIMES ALIMENTARES. UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
8. 09h45 as 10h Gisely Juliane Barbosa da Silva Oleg Vladimirovich Krasilnikov INFLUENCIA DA MODULAÇÃO DE CANAIS IÔNICOS NA PROGRESSÃO DO CICLO CELULAR UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
9. 10h15 as 10h30 Gleice de Souza Santos FERNANDA MARIA DUARTE DO AMARAL ZOOXANTELAS DE ZOANTÍDEOS (CNIDARIA – ZOANTHIDEA) DO ARQUIPÉLAGO DE SÃO PEDRO E SÃO PAULO E DO LITORAL PERNAMBUCANO UFRPE – Recife-Universidade Federal Rural de Pernambuco
10. 10h30 as 10h45 Ildnay de Souza Lima Brandão Oliane Maria Correia Magalhães DIAGNÓSTICO MICOLÓGICO E SOROLÓGICO DA PARACOCCIDIOIDOMICOSE UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
11. 10h45 as 11h Jennifer Sabrina Ferreira da Silva ABRAHAM CESAR DE BRITO ROCHA AVALIAÇÃO DA PERFORMANCE DE DIFERENTES MÉTODOS DIAGNÓSTICOS NO MONITORAMENTO DA INFECÇÃO POR WUCHERERIA BANCROFTI EM PORTADORES DE MICROFILAREMIA SUBMETIDOS AO TRATAMENTO EM MASSA CPqAM – FIOCRUZ
12. 11h as 11h15 João Luiz Quirino da Silva Filho Norma Lucena Cavalcanti Licinio da Silva Análise do polimorfismo de genes de citocinas em comunicantes intradomiciliares de tuberculose CPqAM – FIOCRUZ
13. 11h15 as 11h30 José Lourenço Soares Brandão George Sidney Baracho de Souza ESTUDOS FLORÍSTICOS E TAXONÔMICOS DE ESPÉCIES DE HELICTERES L. (MALVACEAE-HELICTEROIDEAE) OCORRENTES EM PERNAMBUCO, BRASIL Universidade de Pernambuco – Campus Recife e RMR
14. 11h30 as 11h45 Juarez de Araújo Lima Ranilson de Souza Bezerra CARACTERIZAÇÃO DE PROTEASES NO PEIXE PIRARUCU (ARAPAIMA GIGAS) UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco

Comissão Avaliadora: Profa.:Elaine Malosso
         Profa.: Elba Verônica
        Profa.: Márcia Silva
        Prof.:Valdir Balbino

DATA: 02 DE JULHO DE 2009 – QUINTA-FEIRA
HORARIO: 14H ÀS 17:45H                                    

N
Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 14h as 14h15 ALBERICO ALVES CAMELLO NETO GIRLENE FÁBIA SEGUNDO VIANA POPULAÇÃO DE MACROBRACHIUM AMAZONICUM (HELLER, 1852) (CRUSTACEA, DECAPODA, PALAEMONIDAE) NO AÇUDE CACHOEIRA II, MUNICÍPIO DE SERRA TALHADA, SEMI-ÁRIDO PERNAMBUCANO, BRASIL
UFRPE – Recife-Universidade Federal Rural de Pernambuco
2. 14h15 as 14h30 André Filipe Pastor Laura Helena Vega Gonzales Gil ESTUDO DE POLIMORFISMO ALÉLICO NO FATOR H HUMANO E SUA POTENCIAL RELAÇÃO COM O DESENVOLVIMENTO DA DENGUE HEMORRÁGICA: SNPS A2089G e G2881T CPqAM – FIOCRUZ
3. 14h30 as 14h45 Karla Cínara Bezerra Melo FABIO SÉRGIO BARBOSA DA SILVA Seleção de fungos micorrízicos arbusculares e substratos para produção de mudas de angico-preto (Anadenanthera colubrina (Vell) Brenan) Universidade de Pernambuco – Campus Recife e RMR
4. 14h45 as 15h Karla Viviane de Figueiredo Antonio Fernando Morais de Oliveira SIGNIFICADO ECOFISIOLÓGICO DE LIPÍDIOS CUTICULARES DE JATROPHA CURCAS L. (EUPHORBIACEAE): UMA ESPÉCIE OLEAGINOSA NO SEMI-ÁRIDO UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
5. 15h as 15h15 Kássia de Oliveira Gomes da Silva Sandra Lopes de Souza EFEITOS TARDIOS DO ESTRESSE E/OU DESNUTRIÇÃO NEONATAL SOBRE A PREFERÊNCIA ALIMENTAR EM RATOS UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
6. 15h15 as 15h30 Katariny Calheiros de Castro Teresinha Gonçalves da Silva ESTUDO DAS ATIVIDADES ANTIINFLAMATÓRIA E ANALGÉSICA DE NOVAS TIAZOLIDINONAS UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
7. 15h30 as 15h45 Kézia Santana de Moura Patrícia Maria Guedes Paiva AVALIAÇÃO DA ATIVIDADE LARVICIDA SOBRE AEDES AEGYPTI DE PREPARAÇÕES LECTÍNICAS DE SEMENTES DE MORINGA OLEIFERA UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
8. 15h45 as 16h Laís Weinstein e Silva José Luiz de Lima Filho Clonagem e Subclonagem do gene E2 dos HPVs genótipos 6 e 16 em P. Pastoris UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
9. 16h15 as 16h30 Larissa Melo do Nascimento NILMA CINTRA LEAL CARACTERIZAÇÃO MOLECULAR DE CEPAS DE AEROMONAS ISOLADAS DE UM SURTO DE DIARRÉIA NO MUNICÍPIO DE SÃO BENTO DO UNA, PE CPqAM – FIOCRUZ
10. 16h30 as 16h45 Leonardo Rafael Chaves Coelho Xavier Sonia Maria Barreto Pereira LEVANTAMENTO E ASPECTO ECOLÓGICO DE MACRÓFITAS AQUÁTICAS OCORRENTES EM AÇUDES DO MUNICÍPIO CAMOCIM DE SÃO FÉLIX – AGRESTE DE PERNAMBUCO. UFRPE – Recife-Universidade Federal Rural de Pernambuco
11. 16h45 as 17h Luana Miguel dos Anjos ELINEIDE BARBOSA DA SILVEIRA DETECÇÃO DE FITOPATÓGENOS E ENTEROBACTÉRIAS PATOGÊNICAS AO HOMEM EM  TOMATE E PIMENTÃO COMERCIALIZADOS NA CIDADE DO RECIFE UFRPE – Recife-Universidade Federal Rural de Pernambuco
12. 17h as 17h15 Marcelo do Nascimento Araujo Barbara França Dantas EFEITO DO ESTRESSE SALINO NA GERMINAÇÃO DE SEMENTES E CRESCIMENTO INICIAL DE MUDAS DE ESPÉCIES NATIVAS DA CAATINGA EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUARIA
13. 17h15 as 17h30 Marinaldo Pacífico Cavalcanti Neto EUGÊNIA CRISTINA GONÇALVES PEREIRA PRODUÇÃO DE METABÓLITOS SECUNDÁRIOS DE ORIGEM FENÓLICA POR CÉLULAS DE CLADONIA SALZMANII, ATRAVÉS DE IMOBILIZAÇÃO UTILIZANDO-SE DIFERENTES SISTEMAS UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
14. 17h30 as 17h45 Micheline Kézia Cordeiro de Araújo Ariadne do Nascimento Moura IDENTIFICAÇÃO MORFOLÓGICA DA COMUNIDADE DAS ALGAS PLANCTÔNICAS DO RESERVATÓRIO DE BITURY- BELO JARDIM/PE UFRPE – Recife-Universidade Federal Rural de Pernambuco

Comissão Avaliadora: Profa.: Elaine Malosso
           Prof.: Valdir Balbino
           Prof.: José Eduardo
           Profa.: Paula Sandrin
      
                            
DATA: 03 DE JULHO DE 2009 – SEXTA-FEIRA
HORARIO: 8H ÀS 17:45H

N
Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 8h as 8h15 Nicole Tibúrcio Lellys Maria Elisabeth de Araújo “COMPARAÇÃO DA BIOMASSA DE LUTIJANÍDEOS ENTRE UM AMBIENTE ESTUARINO (RIO FORMOSO) E UMA ÁREA RECIFAL (SERRAMBI) EM PERNAMBUCO” UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
2. 8h15 as 8h30 Priscila Brandão Gomes da Silva JULIANNA FERREIRA CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE SÍNTESE E AVALIAÇÃO MICROBIOLÓGICA DE COMPOSTOS TIAZOLIDÍNICOS 3,4,5-TRISSUBSTITUÍDOS UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
3. 8h30 as 8h45 Priscilla Tenório Moutinho Yara de Miranda Gomes Padronização da técnica de reação em cadeia da polimerase na detecção de Trypanosoma cruzi em amostras de soro e sangue de pacientes chagásicos crônicos CPqAM – FIOCRUZ
4. 8h45 às 9h Rafael Bezerra de Lira Adriana Fontes NANOPARTÍCULAS FLUORESCENTES DE SEMICONDUTORES PARA CARACTERIZAÇÃO DE SISTEMAS BIOLÓGICOS – APLICAÇÃO EM LEVEDURAS E LINFÓCITOS HUMANOS UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
5. 9h as 9h15 Janaina de Freitas Nascimento Osvaldo Pompílio de Melo Neto Análise da expressão e localização subcelular de dois homólogos ao fator de iniciação da tradução eIF4E de Trypanosoma brucei. CPqAM – FIOCRUZ
6. 9h15 as9h30 Rafaela Ribeiro de Souza Fabio Hissa Vieira Hazin ECOLOGIA E CONSERVAÇÃO DO TUBARÃO-BALEIA (RHINCODON TYPUS SMITH, 1828) NO ARQUIPÉLAGO DE SÃO PEDRO E SÃO PAULO UFRPE – Recife-Universidade Federal Rural de Pernambuco
7. 9h30 as 9h45 Rafaela Souza Silva Sinval Pinto Brandão Filho Hospedeiros reservatórios envolvidos na ecoepidemiologia da leishmaniose tegumentar americana na Zona da Mata Norte de Pernambuco. CPqAM – FIOCRUZ
8. 9h45 às 10h Rebeca Rivas Costa GILBERTO DIAS ALVES ANÁLISE DO EFEITO FITORREGULADOR POTENCIAL DO BENDAZOL E DO DIURON SOBRE A MICROPROPAGAÇÃO DE CANA-DE-AÇÚCAR (Saccharum spp) Universidade de Pernambuco – Campus Recife e RMR
9. 10h15 as 10h30 Edvaldo Florêncio de Araújo Filho MAURICY ALVES DA MOTTA ANÁLISE DE IMAGEM DA S.CEREVISIAE ESTIMULADA POR ONDAS CURTAS PULSÁTEIS UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
Comissão Julgadora: Prof.: José Eduardo Garcia
          Profa.: Luiza Bastos
          Profa.: Lilian Guimarães
          Profa.: Andrea Chaves
DATA: 03 DE JULHO DE 2009 – SEXTA-FEIRA
HORARIO: 8H ÀS 17:45H

N
Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 8h as 8h15 Sarah Maria de Oliveira Lima José Luiz de Lima Filho ANÁLISE DO PERFIL METABÓLICO DE DIFERENTES LINHAGENS DE KLUYVEROMYCES LACTIS EM FRASCOS AERADOS E EM BIOREATORES UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
2. 8h15 as 8h30 Sílvia Mariana da Silva Barbosa Ariene Cristina Dias Guimarães Bassoli CITOQUÍMICA ESTRUTURAL DO DESENVOLVIMENTO OÓCITÁRIO DA CARAÚNA-AZUL ACANTHURUS COERULEUS PROVENIENTE DO LITORAL NORTE DO ESTADO DE PERNAMBUCO UFRPE – Recife-Universidade Federal Rural de Pernambuco
3. 8h30 as 8h45 Tassia de Sousa Pinheiro Carmen Sílvia Zickel CHUVA DE SEMENTES EM UM FRAGMENTO URBANO DE FLORESTA ATLÂNTICA EM PERNAMBUCO UFRPE – Recife-Universidade Federal Rural de Pernambuco
4. 8h45 às 9h Thiago André Ramos dos Santos TEREZA CRISTINA LEAL BALBINO Investigação molecular dos fatores de patogenicidade em cepas brasileiras de Yersinia pestis CPqAM – FIOCRUZ
5. 9h as 9h15 Tiago Ribeiro Barros dos Santos Andrea Pedrosa Harand MAPEAMENTO CROMOSSÔMICO E EVOLUÇÃO CARIOTÍPICA EM FEIJÕES DO GÊNERO PHASEOLUS UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
6. 9h15 as9h30 Rayana de Albuquerque Guimarães Pimentel Ana Carla Asfora El-Deir ESTIMATIVA DE BIOMASSA E ABUNDÂNCIA DA ICTIOFAUNA DO RIO SÃO FRANCISCO NO TRECHO MÉDIO E SUBMÉDIO. UFRPE – Recife-Universidade Federal Rural de Pernambuco
7. 9h30 as 9h45 RAYANE CRISTINE SANTOS DA SILVA NICÁCIO HENRIQUE DA SILV A AÇÃO DE EXTRATOS BRUTOS E ÁCIDO ÚSNICO ISOLADO DE CLADONIA SUBSTELLATA VAINIO SOBRE O DESENVOLVIMENTO EMBRIONÁRIO E PÓS EMBRIONÁRIO DE DYSDERCUS MAURUS UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
8. 9h45 às 10h Rebeca Matos Velez de Andrade Lima Eduardo Isidoro Carneiro Beltrão CARCINOMA DUCTAL INVASIVO DE MAMA: UMA ABORDAGEM HISTOQUIMICA E IMUNOISTOQUIMICA UFPE – Recife-Universidade Federal de Pernambuco
9. 10h15 as 10h30 Amanda Karolina Soares e Silva Chistiana Alves Peixoto Análise Hormonal e imunocitoquímica em células de Leying de camundongos após tratamento com sildenafil CPqAM – FIOCRUZ

Comissão Julgadora: Prof.: Paula Sandrin
                                     Profa.: Maria do Carmo Catanho
                                    Profa.:  Keila Moreira
                                   Prof.: Valdir Balbino

Comissão Julgadora: Prof.: Paula Sandrin                                     Profa.: Maria do Carmo Catanho                                    Profa.:  Keila Moreira                                   Prof.: Valdir Balbino

Comissão Julgadora: Prof.: Paula Sandrin                                     Profa.: Maria do Carmo Catanho                                    Profa.:  Keila Moreira                                   Prof.: Valdir Balbino

XIII JORNADA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA: 200 ANOS DE CHARLES DARWIN (Agrárias)

HORÁRIO DE APRESENTAÇÃO
ÁREA: CIÊNCIAS AGRÁRIAS

 

 

DATA: 01 DE JULHO DE 2009 – QUARTA-FEIRA                                                                   Responsável: Fábio Brissant

 

HORARIO: 14H ÀS 17:45H        

N

Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 14h as 14h15 Monaliza Mirella de Morais Andrade Newton Pereira Stamford BIOFERTILIZANTES DE ROCHAS E MATERIAIS ORGÂNICOS DE NOVA GERAÇÃO EM INTERAÇÃO COM FUNGOS MICORRÍZICOS EM CAUPI (FEIJÃO VERDE) Agronomia/UFRPE
2. 14h15 as 14h30 Marcelo Alves Miranda Maria Betânia Galvão dos Santos Freire ATRIBUTOS BIOLÓGICOS DE SOLOS SOB DIFERENTES USOS NO SEMI-ÁRIDO DE PERNAMBUCO Agronomia/UFRPE
3. 14h30 as 14h45 Fernando Bruno Vieira da Silva Clistenes Williams Araujo do Nascimento TEOR DISPONÍVEL DE PB E ZN POR DIFERENTES EXTRATORES EM SOLOS CONTAMINADOS CULTIVADOS COM HORTALIÇAS Agronomia/UFRPE
4. 14h45 as 15h Ildja Viviane de Queiroz Carolina Etienne de Rosália e Silva Santos ECOLOGIA DE RIZÓBIO EM LEGUMINOSAS TROPICAIS E REVEGETAÇÃO DE ÁREAS DEGRADADAS Agronomia/UFRPE
5. 15h as 15h15 Natalya Monique Ribeiro Barbosa Elvira Maria Regis Pedrosa CARACTERIZAÇÃO DE POPULAÇÕES DE MELOIDOGYNE SPP. EM CANAVIAIS DA ZONA DA MATA DO ESTADO DE PERNAMBUCO Agronomia/UFRPE
6. 15h15 as 15h30 Gabriella Frosi A. Figueiroa Faria Mauro Guida dos Santos AVALIAÇÃO DO METABOLISMO FOLIAR E TOLERÂNCIA À SECA DE MUDAS DE PINHÃO-MANSO. Agronomia/UFRPE
7. 15h30 as 15h45 Yuri Jacques Agra Bezerra da Silva José Ramon Barros Cantalice APORTE DE SEDIMENTO SUSPENSO PRODUZIDOS NA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO IPOJUCA – PORTO DE SUAPE Agronomia/UFRPE
8. 15h45 as 16h Natália Lins Ferreira de Andrade Rômulo Simões Cezar Menezes EFICIÊNCIA DE FUNGOS MICORRÍZICOS ARBUSCULARES NATIVOS DA REGIÃO SEMI-ÁRIDA NA ABSORÇÃO DE NITROGÊNIO (15N) PROVENIENTE DE ADUBOS ORGÂNICOS PARA AS CULTURAS DO MILHO, FEIJÃO E ALGODÃO. Agronomia/UFPE
9. 16h15 as 16h30 Nathália Gabrielle de Araújo Leite ANÁLISE DA VARIABILIDADE GENÉTICA DE CULTIVARES DE FEIJÃO-CAUPI. POR MEIO DE MARCADORES MOLECULARES, RELACIONANDO À RESISTÊNCIA AO CARUNCHO. Agronomia/IPA
10. 16h30 as 16h45 Flávia do Couto Grandelle Tercilio Calsa Junior EXTRAÇÃO DE PROTEÍNAS DE CANA-DE-AÇÚCAR (SACCHARUM SPP.) SOB ESTRESSE HÍDRICO PARA ANÁLISE PROTEÔMICA ATRAVÉS DE 2D-PAGE Agronomia/UFPE
11. 16h45 as 17h Alexandra Vieira de Oliveira Mario de Andrade Lira Junior SELEÇÃO DE ESTIRPES RIZOBIANAS PARA CALOPOGONIUM MUCONOIDES Agronomia/UFRPE
12. 17h as 17h15 Rafael José Gomes Vivian Loges CARACTERIZAÇÃO APÓS A COLHEITA DE HELICÔNIAS DA COLEÇÃO DA UFRPE Agronomia/UFRPE
13. 17h15 as 17h30 Cynara Moura de Oliveira Jose Vargas de Oliveira MANEJO COMPORTAMENTAL DE NEOLEUCINODES ELEGANTALIS (LEPIDOPTERA: CRAMBIDAE) COM INSETICIDAS REPELENTES E ISCAS TÓXICAS, EM TOMATEIRO. Agronomia/UFRPE
14. 17h30 as 17h45 José Mário de Souza Flor e Sá Palmira Cabral Sales de Melo AVALIAÇÃO DO CULTIVO DE HORTALIÇAS EM AMBIENTE PROTEGIDO NAS CONDIÇÕES CLIMÁTICAS DA ZONA DA MATA DE PERNAMBUCO: CULTURA DO PIMENTÃO Agronomia/IPA

 

Comissão Avaliadora :  Laureen Houllou-Kido – CETENE
                                        Maria Clara Prestana Calsa – UFPE
                                        Newton Pereira Stamford – UFRPE 
                                        Gilvan Pio-Ribeiro – UFRPE

 

 

 

 

DATA: 02 DE JULHO DE 2009 – QUINTA-FEIRA
HORARIO: 08:00H ÀS 11:45H                                   

 


N

Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 08h as 08h15 Jéssica de Souza Lima Jane Oliveira Perez BIODIVERSIDADE DE  MICRORGANISMOS ANTAGÔNICOS, DE ESPÉCIES ARBUSTIVAS DA CAATINGA E DE ARTRÓPODES PRAGAS E NÃO PRAGAS EM SISTEMA ORGÂNCIO DE UVA DE VINHO Agronomia/CEFET – Petrolina
2. 08h15 as 08h30 Ana Paula Oliveira Barros Sami Jorge Michereff MANEJO DA MURCHA-DE-FUSÁRIO DO CAUPI POR MÉTODOS BIOLÓGICOS Agronomia/UFRPE
3. 08h30 as 08h45 Luciana Maria Herculano da Silva Terezinha Rangel Cãmara EMBRIOGÊNESE SOMÁTICA DIRETA EM CANA DE AÇÚCAR: BUSCA DE CORRELAÇÕES COM O ESTRESSE IN VITRO Agronomia/UFRPE
4. 08h45 as 09h Jayne Saraiva de Farias Gilvan Pio Ribeiro DETECÇÃO E CARACTERIZAÇÃO MOLECULAR DE ISOLADOS VIRAIS OBTIDOS DA VIDEIRA NA ZONA DA MATA DE PERNAMBUCO E ANÁLISE COMPARATIVA COM INFORMAÇÕES DISPONÍVEIS PARA OUTRAS REGIÕES PRODUTORAS DE UVA Agronomia/UFRPE
5. 09h as 09h15 Nyegirton Barreiros dos Santos Leonardo Souza Cavalcanti Determinação do efeito de tratamentos físicos na indução de resistência em frutos uva, melão e uva no Vale do São Francisco Agronomia/UNIVASF
6. 09h15 as 09h30 José Aildo Sabino de Oliveira Júnior Antonio Ricardo Santos de Andrade GEOESTATÍSTCA APLICADA AO ESTUDO DA VARIABILIDADE ESPACIAL DA DENSIDADE E ÁGUA DISPONÍVEL DO SOLO PARA FINS DE MANEJO E IRRIGAÇÃO Eng. Agrícola/UFRPE
7. 09h30 as 09h45 Andrea Helena Vidal Maria Madalena Pessoa Guerra EFEITO DA ADIÇÃO DE DIFERENTES CRIOPROTETORES NA CONGELAÇÃO DO SÊMEN DE OVINOS MORADA NOVA Medicina Veterinária/UFRPE
8. 09h45 as 10h Raphaella Mendes Lima Erilane de Castro Lima Machado SORO LÁCTEO: CARACTERIZAÇÃO E VIDA DE PRATELEIRA Ciência e Tec. de Alimentos/UFPE
9. 10h15 as 10h30 Felipe de Araújo Cabral José Carlos Batista Dubeux Junior CARACTERIZAÇÃO DO SISTEMA RADICULAR E DE ASPECTOS FÍSICOS E QUÍMICOS DO SOLO DE PASTAGENS DE BRACHIARIA DECUMBENS STAPF. SUBMETIDAS A DIFERENTES TAXAS DE LOTAÇÃO ANIMAL Zootecnia/UFRPE
10. 10h30 as 10h45 Emmanuele Maria Florêncio de Arruda Carlos Bôa-Viagem Rabello VALOR ENERGÉTICO DA LEVEDURA DE CANA-DE-AÇÚCAR PARA GALINHAS POEDEIRAS Zootecnia/UFRPE
11. 10h45 as 11h Rodrigo Barros de Lucena Ângela Maria Vieira Batista RENDIMENTO DE CARCAÇA DE PEQUENOS RUMINANTES RECEBENDO PALMA FORRAGEIRA Zootecnia/UFRPE
12. 11h as 11h15 Gustavo Araújo de Vasconcelos Elisa Cristina Modesto COMPORTAMENTO DE BOVINOS SUBMETIDOS A PASTAGEM DE BRACHIARIA DECUMBENS E DE CLONES DE PENNISETUM SP NA REGIÃO DA ZONA DA MATA DO ESTADO DE PERNAMBUCO – COMPOSIÇÃO BOTÂNICA Zootecnia/UFRPE
13. 11h15 as 11h30 Cintia Rafaela de Lima Costa Adriana Guim COMPOSIÇÃO QUÍMICA DO FENO DE CAPIM DE RAIZ (CHLORIS ORTHONOTON, DOELL) Zootecnia/UFRPE
14. 11h30 as 11h45 Maria Edna Gomes de Barros Joaquim Evêncio Neto AVALIAÇÃO DO CICLO REPRODUTIVO DA E DO CICLO DE VITELOGÊNESE DA LAGOSTA PINTADA(PANULIRUS ECHINATUS) DO LITORAL DE PERNAMBUCO Medicina Veterinária/UFRPE

Comissão Avaliadora: Antônio Santana – IPA
                                       Joaquim Evêncio Neto – UFRPE
                                       Sebastião Inocêncio Guido – IPA
                                       Tercílio Calsa Jr. – UFPE
                                      
DATA: 02 DE JULHO DE 2009 – QUINTA-FEIRA
HORARIO: 14H ÀS 17:45H        

 


N

Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 14h as 14h15 Álvaro Veloso Borba Neto Pierre Castro Soares TEORES DE COBRE E FERRO EM AMOSTRAS DE SORO E FÍGADO DE CAPRINOS E OVINOS ABATIDOS NA REGIÃO SERTÃO DE PERNAMBUCANO Medicina Veterinária/UFRPE
2. 14h15 as 14h30 Tamyres Izarelly Barbosa da Silva Lúcio Esmeraldo Honório de Melo MONITORAMENTO CLÍNICO-EPIDEMIOLÓGICO, HEMATOLÓGICO E ETIOLÓGICO RELACIONADOS AO DIAGNÓSTICO DIFERENCIAL ENTRE TUBERCULOSE CAPRINA E LINFADENITE CASEOSA Medicina Veterinária/UFRPE
3. 14h30 as 14h45 Crissany Inês de Oliveira Silva Alexandre Carneiro Leão de Mello AVALIAÇÃO DO VALOR NUTRITIVO DE CLONES DE PENNISETUM SP. DE PORTE BAIXO SOB PASTEJO DE OVINOS NA ZONA DA MATA DE PERNAMBUCO Zootecnia/UFRPE
4. 14h45 as 15h Patricia Marinho Müller Erika Christina Santos Oliveira AVALIAÇÃO DA INJEÇÃO INTRATESTICULAR DE GLUCONATO DE ZINCO COMO CONTRACEPTIVO PARA CÃES. ESTUDO CLÍNICO, REPRODUTIVO E COMPORTAMENTAL Medicina Veterinária/UFRPE
5. 15h as 15h15 Nathalia Karolinne Ferreira Calazans Silvio Ricardo Maurano Peixoto EFEITO DA APLICAÇÃO DE PROBIÓTICO VIA MICROALGAS (THALASSIOSIRA SP.) NO CULTIVO DE LARVAS DE L. VANNAMEI (BOONE, 1931) Rec. Pesq. E Eng. Pesca/UFRPE
6. 15h15 as 15h30 Ernesto de Carvalho Domingues Ronaldo Olivera Cavalli CULTIVO DO BEIJUPIRÁ (RACHYCENTRON CANADUM): ANÁLISE DA VIABILIDADE ECONÔMICA Rec. Pesq. E Eng. Pesca/UFRPE
7. 15h30 as 15h45 Milena Calado da Silva Almeida Fabio Hissa Vieira Hazin BIOLOGIA REPRODUTIVA E ABUNDÂNCIA RELATIVA DO DOURADO (CORYPHAENA HIPPURUS) (LINNAEUS, 1758) DO ARQUIPÉLAGO DE SÃO PEDRO E SÃO PAULO. Rec. Pesq. E Eng. Pesca/UFRPE
8. 15h45 as 16h Andreza Manoela da Silva Severino Benone Paes Barbosa CONTAGEM DE CÉLULAS SOMÁTICAS EM AMOSTRAS DE LEITE NO ESTADO DE PERNAMBUCO (2008/2009) Ciência e Tec. de Alimentos/UFRPE
9. 16h15 as 16h30 Pedro Arturo Bismara Carneiro Santos Maria Taciana Cavalcanti Vieira Soares PERFIL SAZONAL DA MICROBIOTA DO QUEIJO DE COALHO FRESCO PRODUZIDO NOS MUNICIPIOS DE CACHOEIRINHA E VENTUROSA, LOCALIZADOS NO ESTADO DE PERNAMBUCO, UTILIZANDO TÉCNICAS MOLECULARES E CLÁSSICAS. Ciência e Tec. de Alimentos/UFPE
10. 16h30 as 16h45 Giovana Fernanda Bezerra Nonete Barbosa Guerra CARACTERIZAÇÃO DAS ANTOCIANINAS E FLAVONÓIS EM VINHOS EXPERIMENTAIS PRODUZIDOS NO VALE DO SUBMÉDIO SÃO FRANCISCO Ciência e Tec. de Alimentos/UFPE
11. 16h45 as 17h Maria de Fátima Melo da Silva Marta dos Santos Assunção CARACTERIZAÇÃO FÍSICA E FÍSICO-QUÍMICA DE FRUTOS DE CULTIVARES E HÍBRIDOS DE BANANEIRA DO SUBGRUPO PRATA PRODUZIDOS NA ZONA DA MATA DE PERNAMBUCO Ciência e Tec. de Alimentos/IPA
12. 17h as 17h15 Renata Araújo Milanez de Sena Enayde de Almeida Melo AVALIAÇÃO DA ATIVIDADE ANTIOXIDANTE DE FRUTOS DO UMBUZEIRO Ciência e Tec. de Alimentos/UFRPE
13. 17h15 as 17h30 Thalita Alexandra Lins de Carvalho Vera Lúcia Arroxelas Galvão de Lima EFEITO DA ADIÇÃO DE QUERCETINA SOBRE A ESTABILIDADE DA POLPA DE ACEROLA ARMAZENADA SOB CONGELAMENTO Ciência e Tec. de Alimentos/UFRPE

Comissão Avaliadora: Joaquim Evêncio Neto – UFRPE
                                       Rômulo Menezes – UFPE
                                       Rosangela Paula Teixeira Lessa – UFRPE
                                       Sebastião Inocêncio Guido – IPA

                                       

XIII JORNADA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA: 200 ANOS DE CHARLES DARWIN (Saúde)

HORÁRIO DE APRESENTAÇÃO
ÁREA: CIÊNCIAS DA SAÚDE
DATA: 01 DE JULHO DE 2009 – QUARTA-FEIRA
HORARIO: 10H15 ÀS 12H45
                                                                                                          

N.
Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 10h15 às 10h30 Marília Silva de Melo Geraldo Bosco Lindoso Couto PREVALËNCIA DE CÁRIE E EROSÃO DENTAL EM PACIENTES COM SINTOMAS DE TRANSTORNOS ALIMENTARES NA ADOLESCÊNCIA. Odontologia /UFPE
2. 10h30 às 10h45 Cândida Beatriz Gomes Rodrigues da Silva Raul Manhães de Castro DESNUTRIÇÃO PRÉ-NATAL:REPERCUSSÕES SOBRE O DESENVOLVIMENTO DO SISTEMA LOCOMOTOR EM RATOS Nutrição / UFPE
3. 10h45 às 11h Priscilla Gomes Barbosa Maria Gorete Lucena de Vasconcelos FATORES MATERNOS ASSOCIADOS AO RECÉM-NASCIDO PREMATURO E BAIXO PESO AO NASCER EM UMA UNIDADE NEONATAL – RECIFE/PE Enfermagem / UFPE
4. 11h às 11h15 MERIELLY MARIANO BEZERRA Maria Gorete Lucena de Vasconcelos ESTUDO DO RECÉM-NASCIDO PREMATURO E BAIXO PESO AO NASCER EM UMA UNIDADE NEONATAL – RECIFE/PE Enfermagem / UFPE
5. 11h15 às 11h30 José Antonio Leal Barreto da Rocha Filho Maria Eugênia Farias Almeida Motta PERFIL ALIMENTAR DE ADOLESCENTES MATRICULADOS EM ESCOLAS DA REDE PARTICULAR DE ENSINO DO RECIFE Medicina / UFPE
6. 11h30 às 11h45 Felipe Rocha da Costa CINTIA GONSALVES DE FARIA MACHADO AVALIAÇÃO DOS ANTÍGENOS ABERRANTES NAS LEUCEMIAS AGUDAS E SUA UTILIZAÇÃO NA INVESTIGAÇÃO DE DOENÇA RESIDUAL MÍNIMA Medicina / HEMOPE
7. 11h45 às 12h NATHALIA JOANNE BISPO CEZAR Luiz Mauricio da Silva DETECÇÃO DAS MUTAÇÕES DO GENE TFC7L2 RELACIONADAS COM DIABETES MELLITUS TIPO II NO DISTRITO DE JERICÓ, TRIUNFO. PERNAMBUCO Saúde Coletiva / UFPE
8. 12h às 12h15 Juliana Cristine Fontes Oliveira Cláudia Marina Tavares de Araújo A INTERFERÊNCIA DOS HÁBITOS ORAIS NA ACEITAÇÃO DA ALIMENTAÇÃO COMPLEMENTAR OPORTUNA Fonoaudiologia / UFPE
9. 12h15 às 12h30 Nathália Giovana Gomes Da Silva Cláudia Marina Tavares de Araújo ALIMENTAÇÃO COMPLEMENTAR E DESMAME PRECOCE Fonoaudiologia / UFPE
10 12h30 às 12h45 Lucas Victor Alves SILVIA WANICK SARINHO ACOMPANHAMENTO DO CRESCIMENTO DO RECÉM-NASCIDO PREMATURO DE MUITO BAIXO PESO EM UNIDADE NEONATAL DO RECIFE Medicina / UFPE

Responsável: Lygia Vita
Comissão Avaliadora: Prof. Rubem Carlos Araújo Guedes – UFPE
                                        Profª. Heloísa Ramos Lacerda de Melo – UFPE
                                        Profª Maria das Graças Rodrigues de Araújo – UFPE
                                        Profª Márcia Alessandra Carneiro Pedrosa de Castro – UFPE
DATA: 01 DE JULHO DE 2009 – QUARTA-FEIRA
HORARIO: 14H ÀS 17H45
                                                                                                          

N.
Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 14h as 14h15 Fabíola Karine Arruda Xavier Ponzi FRANCISCA MARTINS BION                            EFEITOS DA INGESTÃO DE UMA MISTURA ALIMENTAR COM CONSUMO DE AGUARDENTE EM RATOS DE MEIA IDADE Nutrição/UFPE
2. 14h15 às 14h30 Késsio Carlos de Macedo Cardoso Elba Lúcia Cavalcanti de Amorim ESTUDO QUÍMICO DE DUAS ESPÉCIES DO GÊNERO CNIDOSCOLUS PRESENTES NO BIOMA CAATINGA COM POTENCIAL ATIVIDADE ANTIOXIDANTE Farmácia/UFPE
3. 14h30 às 14h45 Michele Chianca Macario REJANE PEREIRA NEVES DIAGNÓSTICO DE CANDIDEMIAS NOSOCOMIAIS EM UNIDADE DE TERAPIA INTENSIVA DO HEMOPE E FATORES DE VIRULÊNCIA Medicina/UFPE
4. 14h45 às 15h MIRELA SEABRA MELO CORREIA Nereide Stela Santos Magalhães PREPARAÇÃO E CARACTERIZAÇÃO FÍSICO-QUÍMICA DE LIPOSSOMAS E NANOPARTÍCULAS CONTENDO ACRIDINA Farmácia/UFPE
5. 15h às 15h15 Leandro Alvino Melo de Lima Gisélia Alves Pontes da Silva PREVALÊNCIA E PERFIL CLÍNICO DA DOENÇA CELIACA EM ADOLESCENTES E ADULTOS JOVENS DO RECIFE Medicina/UFPE
6. 15h15 às 15h30 Kelly Greyce Sukar Cavalcanti Maria Lúcia Gurgel da Costa A FALA NA DOENÇA DE PARKINSON Fonoaudiologia / UFPE
7. 15h30 às 15h45 DENISE ALMEIDA TEIXEIRA SILVANA MARIA SOBRAL GRIZ FATORES DE RISCO PARA PERDA AUDITIVA EM NEONATOS DO HC-UFPE Fonoaudiologia / UFPE
8. 15h45 às 16h Raphaelle Lima de Almeida Beltrao CLAUDIO HELIOMAR VICENTE DA SILVA CLAREAMENTO DE DENTES VITAIS:ENSAIO CLÍNICO SOBRE A EFICÁCIA DE DIFERENTES TÉCNICAS UTILIZANDO PERÓXIDO DE HIDROGÊNIO Odontologia /UFPE
9. 16h15 às 16h30 Bartolomeu José dos Santos Júnior Sylvia Maria de Lemos Hinrichsen AVALIAÇÃO DO RISCO OCUPACIONAL EM 4 CENTROS DE RADIODIAGNÓSTICO DA REGIÃO METROPOLITANA DO RECIFE, COM ÊNFASE DA NORMA REGULAMENTADORA – 32 (NR-32) DO MINISTÉRIO DO TRABALHO Medicina/UFPE
10. 16h30 às 16h45 Ana Carolina de Sousa Braga Elizabeth do Nascimento ESTUDO DAS REPERCUSSÕES DE UMA DIETA EXPERIMENTAL BASEADA NA LISTA DE ALIMENTOS DA PESQUISA DE ORÇAMENTO FAMILIAR (POF)- 2002/2003 SOBRE O GANHO DE PESO, CONSUMO ALIMENTAR, DOSAGENS BIOQUÍMICAS E ADIPOSIDADE EM RATOS. Nutrição/UFPE
11. 16h45 às 17h RUI MILTON PATRÍCIO DA SILVA JUNIOR Raul Antônio Morais Melo ESTUDO DE REARRANJOS GÊNICOS NA LEUCEMIA LINFÓIDE AGUDA DO ADULTO E DO IDOSO E CORRELAÇÃO COM O PROGNÓSTICO Medicina / HEMOPE

Responsável: Lygia Vita
Comissão Avaliadora: Profª Cleide Maria Pontes – UFPE
                                        Profª Ronice Maria Pereira Franco de Sá – UFPE
                                        Profª. Sílvia Wanick Sarinho – UFPE
                                        Prof. Wagner Luiz do Prado – UPE

DATA: 02 DE JULHO DE 2009 – QUINTA-FEIRA
HORARIO: 8H ÀS 11H45
                                                                                                          
N.
Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 8h às 8h15 Paula Geysid das Neves da Silva Cleide Maria Pontes SÍFILIS CONGÊNITA COMO INDICADOR DA ASSISTÊNCIA PRÉ-NATAL: UM ESTUDO RETROSPECTIVO EM UM HOSPITAL UNIVERSITÁRIO NA CIDADE DE RECIFE – PE Enfermagem / UFPE
2. 8h15 às 8h30 Romero Wanderley de Arruda Falcão Joao Guilherme Bezerra Alves ASSOCIAÇÃO ENTRE OBESIDADE E SUB-NUTRIÇÃO PREGRESSA: ESTUDO EM UMA FAVELA NA CIDADE DO RECIFE Medicina/IMIP
3. 8h30 às 8h45 Alan Lucena de Vasconcelos Haroudo Satiro Xavier PESQUISA ETNOFARMACOLÓGICA DE ESPÉCIES ORIUNDAS DA FLORA DO VALE DO CATIMBAÚ, BUÍQUE – PE Farmácia/UFPE
4. 8h45 às 9h José Francisco Britto Fraga Raquel Raimunda Goldstein Costa Cruz AVALIAÇÃO COMPORTAMENTAL DO STATUS EPILEPTICUS INDUZIDO PELA PILOCARPINA EM RATOS ADULTOS NORMONUTRIDOS E DESNUTRIDOS NO PERÍODO DO ALEITAMENTO Nutrição/UFPE
5. 9h às 9h15 Jacy Bezerra Parmera Hildo Rocha Cirne de Azevedo Filho CRANIECTOMIA DESCOMPRESSIVA PARA TRATAMENTO DA HIPERTENSÃO INTRACRANIANA REFRATÁRIA:ESTUDO RETROSPECTIVO NO HOSPITAL DA RESTAURAÇÃO Medicina/UFPE
6. 9h15 às 9h30 Marília Siqueira de Almeida Ramos Pinto Aderson da Silva Araujo ASSOCIAÇÃO DE POLIMORFISMO NO GENE KLOTHO E DA ÓXIDO NÍTRICO SINTASE ENDOTELIAL (ENOS), HAPLÓTIPOS BETA S E TALASSEMIA ALFA EM PACIENTES COM ANEMIA FALCIFORME E PRIAPISMO Medicina/HEMOPE
7. 9h30 às 9h45 Rafaela Cristina da Silva Passos ANTONIO RODOLFO DE FARIA SÍNTESE E AVALIAÇÃO DA ATIVIDADE ANTITUMORAL DE NOVOS ALFA-AMINO-DIÁCIDOS ISOXAZOLÍNICOS DIASTEREOMÉRICOS CONFORMACIONALMENTE RESTRINGIDOS Farmácia/UFPE
8. 9h45 às 10h Hugo Marcelo Nascimento Carvalho ANTONIO RODOLFO DE FARIA SÍNTESE E AVALIAÇÃO DA ATIVIDADE ANTITUMORAL DE NOVOS DELTA-AMINOÁCIDOS ISOXAZOLÍNICOS ENANTIOMÉRICOS DE CONFORMAÇÃO RESTRINGIDA Farmácia/UFPE
9. 10h15 às 10h30 Olga paula de freitas Maria Nelly Caetano Pisciottano “ESTUDO FARMACOGNÓSTICO E DETERMINAÇÃO DA ATIVIDADE ANTIMICROBIANA DA TEPHROSIA PURPUREA L. (PERS.) FRENTE A CEPAS DE STAPHYLOCOCCUS AUREUS MRSA MULTIRRESISTENTES”. Farmácia/UFPE
10. 10h30 às 10h45 Rafaela Barros de Sa Armèle de Fátima Dornelas de Andrade EFEITOS DA NEBULIZAÇÃO COM BRONCODILATADORES CARREADOS PELO HELIOX EM PACIENTES COM CRISE AGUDA DE ASMA Fisioterapia e Terapia Ocupacional / UFPE
11. 10h45 às 11h BEATRIZ ARRUDA MATHEOS DE LIMA CLAUDIA DINIZ LOPES MARQUES ASSOCIAÇÃO DE SÍNDROME METABÓLICA E OSTEOARTRITE: IMPACTO NA DOR, FUNÇÃO FÍSICA E QUALIDADE DE VIDA Medicina/FBV-IMIP
12. 11h às 11h15 Natália Gomes de Morais Célia Maria Machado Barbosa de Castro FAGOCITOSE E PRODUÇÃO DE RADICAIS SUPERÓXIDO EM MACRÓFAGOS ALVEOLARES INFECTADOS, IN VITRO, POR STAPHYLOCOCCUS AUREUS METICILINA-SENSÍVEL E METICILINA-RESISTENTE Medicina/UFPE

Responsável: Lygia Vita
Comissão Avaliadora: Profª. Ana Paula Veras Sobral
                                        Profª. Rita de Cássia Moura do Nascimento
                                        Profª. Maria das Graças Rodrigues de Araújo – UFPE
                                   Profª. Maria Eugênia Almeida Motta
DATA: 02 DE JULHO DE 2009 – QUINTA-FEIRA
HORARIO: 14H ÀS 17H45
                                                                                                          

N.
Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 14h as 14h15 Aline Kety Maria de Siqueira Maria Teresa Cattuzzo EFEITO DA PRECISÃO E DO AUTO-CONTROLE DO CONHECIMENTO DE RESULTADOS (CR) NA AQUISIÇÃO DE UMA HABILIDADE MOTORA EM UNIVERSITÁRIOS Educação Física / UPE
2. 14h15 às 14h30 Pedro Henrique de Assis Lima Xavier Glória Elizabeth Carneiro Laurentino ANÁLISE DA DOR REFERIDA DURANTE ALONGAMENTO ESTÁTICO DOS MÚSCULOS ÍSQUIOS-TIBIAIS PÓS-ESTIMULAÇÃO ELÉTRICA NERVOSA TRANSCUTÂNEA ACUPUNTURAL. Fisioterapia e Terapia Ocupacional / UFPE
3. 14h30 às 14h45 Lucas Ithamar Silva Santos Caroline Wanderley Souto Ferreira Anselmo AVALIAÇÃO POSTURAL DE GESTANTES PRIMÍPARAS, NO 1º, 2º E 3º TRIMESTRE GESTACIONAL, ATRAVÉS DO SAPO E SUA CORRELAÇÃO COM A DOR LOMBAR. Fisioterapia e Terapia Ocupacional / UFPE
4. 14h45 às 15h Amanda Vasconcelos de Andrade Ricardo Arraes de Alencar Ximenes INGESTA DE CÁLCIO EM MULHERES HIV POSITIVAS DO HOSPITAL UNIVERSITÁRIO OSWALDO CRUZ/UPE Medicina / UPE
5. 15h às 15h15 Erika Thienne Lopes da Silva Sebastiao Rogerio de Freitas Silva DESNUTRIÇÃO NEONATAL E DESENVOLVIMENTO NEUROMUSCULAR:AVALIAÇÃO DA MATURAÇÃO DO REFLEXO DE HOFFMANN EM RATOS Nutrição/UFPE
6. 15h15 às 15h30 Ana Beatriz Tinoco Ramos Gustavo Lopes de Carvalho COLECISTECTOMIA LAPAROSCOPICA EM CIRRÓTICOS COM COLELITÍASE SINTOMÁTICA Medicina / UPE
7. 15h30 às 15h45 Andréa Karla Silva de Oliveira ERIDEISE GURGEL DA COSTA ATENÇÃO INTERDISCIPLINAR À SAÚDE DE SUJEITOS COM DOENÇA DE PARKINSON : ANÁLISE DAFALA DESSES SUJEITOS Psicologia / UNICAP
8. 15h45 às 16h LUÍSE LOPES CHAVES Davi Pereira de Santana DESENVOLVIMENTO TECNOLÓGICO E BIODISPONIBILIDADE ABSOLUTA DE NANOEMULSÕES TRANDÉRMICA DE ZIDOVUDINA Farmácia / UFPE
9. 16h15 às 16h30 Priscila Regina Cândido Espínola Luciano Tavares Montenegro ALTERAÇÕES MORFOMÉTRICAS NOS BRONQUÍOLOS INDUZIDAS PELO TABAGISMO Medicina / UFPE
10. 16h30 às 16h45 Artur Lins Tenório Cláudio Moura Lacerda de Melo Estudo da mortalidade na lista de espera para transplante de fígado na era MELD Medicina / UPE
11. 16h45 às 17h Barbara Virginia Mendonça da Silva Rosa Amalia Fireman Dutra EMPREGO DE MONOCAMADAS AUTO-ORGANIZADAS NA CONSTRUÇÃODE SENSORES DE NANOPARTÍCULAS ELETROATIVOSPARA APLICAÇÃO NA SAÚDE Medicina / UPE

Responsável: Lygia Vita
Comissão Avaliadora: Profª. Ana Célia Oliveira Santos
                                        Profª. Cleide Pontes
                                        Profª. Maria Gorete Lucena de Vasconcelos
                                   Profª. Ana Cristina Lima Leite

DATA: 03 DE JULHO DE 2009 – SEXTA-FEIRA
HORARIO: 8H ÀS 11H45
                                                                                                          


N.
Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 8h às 8h15 Gabrielly Didier de Vasconcelos Maria da Conceição Andrade METOTREXATO E MUCOSITE ORAL NA LEUCEMIA LINFÓIDE AGUDA: RELAÇÃO COM OS POLIMORFISMOS MTHFR-C677T E TS
Odontologia / UPE
2. 8h15 às 8h30 Keyla Moura Rocha GLEICY FÁTIMA MEDEIROS DE SOUZA Análise do pH e fluxo salivar em pacientes oncológicos pediátricos pós tratados com quimioterapia Odontologia / UPE
3. 8h30 às 8h45 Laís Carvalho Luma Bezerra LEILA MARIA MOREIRA BELTRAO PEREIRA ASSOCIAÇÃO ENTRE O POLIMORFISMO A2756G DO GENE MS E A CONCENTRAÇÃO PLASMÁTICA DE HOMOCISTEÍNA EM PACIENTES COM DOENÇA HEPÁTICA GORDUROSA NÃO ALCOÓLICA Medicina/UPE
4. 8h45 às 9h Luisa Priscilla Oliveira de Lima Zulma Maria Medeiros COMPARAÇÃO DO TESTE DE AGLUTINAÇÃO DIRETA NO DIAGNÓSTICO DE LEISHMANIOSE VISCERAL FRENTE A REAÇÃO DE IMUNOFLUORESCÊNCIA INDIRETA EM PACIENTES RESIDENTES EM PERNAMBUCO, BRASIL. Saúde Coletiva/UPE
5. 9h às 9h15 César Freire de Melo Vasconcelos BELMIRO CAVALCANTI DO EGITO VASCONCELOS AVALIAÇÃO DOS PACIENTES TRATADOS DE LUXAÇÃO RECIDIVANTE DA ARTICULAÇÃO TEMPOROMANDIBULAR UTILIZANDO A EMINECTOMIA Odontologia / UPE
6. 9h15 às 9h30 Luis Evandro de Lima Filho KÁTIA CRISTINA LIMA DE PETRIBÚ AVALIAÇÃO COMPARATIVA DA QUALIDADE DE VIDA E ADESÃO AO TRATAMENTO DOS PACIENTES PORTADORES DE ESQUIZOFRENIA EM TRATAMENTO AMBULATORIAL NO HOSPITAL OSWALDO CRUZ TRATADOS COM QUETIAPINA XR OU RISPERIDONA ORAL Medicina/UPE
7. 9h30 às 9h45 Rafaella Maria Silva de Souza Valdenice Aparecida de Menezes Ocorrência de Rinite, Respiração oral e Alterações Faciais em Adolescentes Asmáticos Odontologia / UPE
8. 9h45 às 10h Rodrigo Antunes Lima Clara Maria Silvestre Monteiro de Freitas Caracterização e perfil do padrão de atividade física de idosos diagnosticados com a demência tipo Alzheimer da Unidade de Atenção ao Idoso do Recife Educação Física / UPE
9. 10h15 às 10h30 Erick Moura de Farias EVELYNE PESSOA SORIANO LESÕES FACIAIS EM VÍTIMAS DE VIOLÊNCIA: UM ESTUDO RETROSPECTIVO Odontologia / UPE
10. 10h30 às 10h45 Gabriela Cavalcanti Peixoto DEMÓCRITO DE BARROS MIRANDA FILHO Avaliação da Insuficiência Renal aguda secundária à Leptospirose – Uma Aplicação do Escore RIFLE Medicina / UPE
11. 10h45 às 11h Rayana Muniz Falcão Batista BEATE SAEGESSER SANTOS ESTUDO DA FOTO-ESTABILIDADE DE VITAMINAS EM FORMULAÇÕES PARA NUTRIÇÃO PARENTERAL Farmácia/UFPE
12. 11h às 11h15 ALLISSON FRANCISCO DE MORAIS CRISTINA DE OLIVEIRA SILVA EFEITOS DO TEMPOL ISOLADO E SUPLEMENTADO COM L-ARGININA SOBRE A FUNÇÃO CARDIOVASCULAR DE RATOS ESPONTANEAMENTE HIPERTENSOS Farmácia/UFPE

Responsável: Lygia Vita
Comissão Avaliadora: Profª. Ana Paula Veras Sobral – UPE 
                                   Profª. Caroline Wanderley Souto Ferreira Anselmo -  UFPE
                                   Profª. Sandra Conceição Maria Vieira -  UPE
                                   Profª. Glória Elizabeth Carneiro Laurentino – UFPE

                                                                                                          

                                                                                                          

Lygia Vita

XIII JORNADA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA: 200 ANOS DE CHARLES DARWIN (Exatas e da Terra)

HORÁRIO DE APRESENTAÇÃO
ÁREA: CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA
 

                                                                                                          

 

DATA: 01 DE JULHO DE 2009 – QUARTA-FEIRA
HORARIO: 10H AS 12H45
                                                                                                                                 

N.
Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 10h15 as 10h30 FILIPE MARTINS DE MELO FRANCISCO DE ASSIS TENORIO DE CARVALHO MÉTODOS DE AGRUPAMENTO A PARTIR DE MULTIPLAS TABELAS DE DADOS RELACIONAIS COM PONDERAÇÃO ADAPTATIVA CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UFPE
2. 10h30 as 10h45 LUCIANA SOARES CORREA ANDRE FERNANDO LAVORANE DESENVOLVIMENTO DE PROCEDIMENTOS ANALÍTICO PARA A DETERMINAÇÃO DE AÇUCARES REDUTORES TOTAIS EM VINHOS PRODUZIDOS NO VALE DO SÃO FRANCISCO QUÍMICA/UFRPE
3. 10h45 as 11h TIAGO AUGUSTO DA SILVA FERREIRA MICHAEL LEE SUNDHEIMER NOVAS TÉCNICAS DE FABRICAÇÃO DE GUIAS DE ONDAS ÓPTICOS EM NIOBATO DE LÍTIO FÍSICA/UFRPE
4. 11h as 11h15 GILLZENIA HENRIQUE DO NASCIMENTO JOÃO ADAUTO DE SOUZA NETO CARACTERIZAÇÃO PETROGRÁFICA E GEOQUÍMICA DE ELEMENTOS TRAÇOS DAS ROCHAS METACARBONATÍTICAS DA REGIÃO DE ITATUBA (PB) GEOCIÊNCIAS/UFPE
5. 11h15 as 11h30 DIEGO JOSÉ RAPOSO DA SILVA JOÃO BOSCO PARAISO DA SILVA EMPREGO DE MÉTODOS ANALÍTICOS E QUIMIOMÉTRICOS NA CLASSIFICAÇÃO DE VINHOS PRODUZIDOS NO VALE DO SÃO FRANCISCO QUÍMICA/UFPE
6. 11h30 as 11h45 ROBERTO FERREIRA MANGHI LEANDRO CHAVES RÊGO CALCULANDO EQUILÍBRIOS DE NASH GENERALIZADOS EM JOGOS DE SOMA-ZERO COM CONSCIÊNCIA PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA/UFPE
7. 11h45 as 12h LUCAS FANTINI DE LIMA CLÉCIO CLEMENTE DE SOUZA SILVA MEDIDAS DE TRANSPORTE DE FILMES E NANOESTRUTURAS SUPERCONDUTORAS FISICA/UFPE
8. 12h as 12h15 FELIPE  WERGETE CRUZ MIGUEL FIDENCIO LOAYZA LOZANO EQUAÇÕES DIFERENCIAIS PARCIAIS PARABÓLICAS NÃO LINEARES MATEMATICA/UFPE
9. 12h15 as 12h30 MADSON BRUNO DA SILVA MONTE MOZART NEVES RAMOS APLICAÇÃO DE CALCULOS DFT/B3LYP NO ESTUDO DAS RELAÇÕES QUANTITATIVAS ESTRUTURA-ATIVIDADE EM DERIVADOS DE FTALIMIDA QUIMICA/UFPE

RESPONSÁVEL: MICHELLE SANTIAGO
COMISSÃO AVALIADORA: PROF. RICARDO MASSA
                                              PROFª MARIA FERNANDA
                                              PROFª SARA CRISTINA
                                              PROF. FRANCISCO CYSNEIROS

 

DATA: 02 DE JULHO DE 2009 – QUINTA-FEIRA
HORARIO: 08H AS 11H45

N.
Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 08h as 08h15 MARCO ANTONIO SANTOS GUIMARÃES DE FONTES GILBERTO FERNANDES DE SÁ SÍNTESE DE NOVOS MACROCÍCLICOS DE GADOLÍNIO VISANDO APLICA;ÃO COMO AGENTES DE CONTRASTE EM RMI.
QUÍMICA/UFPE

2. 08h15 as 08h30 TIAGO BEZERRA DO AMARAL SALES MARCELO WALTER CUSTOMIZAÇÃO DE FORMAS ANIMAIS CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UFPE
3.
08h30 as 08h45
GUSTAVO HENRIQUE TOLEDO CARNEIRO DE ALBUQUERQUE INGRID TÁVORA WEBER ESTUDO DE PREPARAÇÃO DE CATALISADORES NANOESTRUTURADOS VISANDO A RECUPERAÇÃO DE EFLUENTES DAS LAVANDERIAS DE TORITAMA QUIMICA/UFPE
4. 08h45 as 09h CLÉCIO JOSÉ CARLOS MAIA JOSÉ ALBINO OLIVEIRA DE AGUIAR PREPARAÇÃO E CARACTERIZAÇÃO DE FILMES FINOS E MULTICAMADAS SUPERCONDUTORAS FÍSICA/UFPE
5. 09h as 09h15 JOÃO BATISTA PEREIRA JÚNIOR WALTER MENDES DE AZEVEDO SÍNTESE E CARACTERIZAÇÃO DE BLENDAS CONDUTORAS, E SUA APLICAÇÃO NO TRATAMENTO DE ÁGUAS SALOBRAS.   
QUÍMICA/UFPE

6. 09h15 as 09h30 DOUGLAS DO NASCIMENTO QUEIROZ FRANCISCO DE ASSIS TENORIO DE CARVALHO CLASSIFICAÇÃO NÃO SUPERVISIONADA DE DAOS SIMBÓLICOS MIXTOS CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UFPE
7. 09h30 as 09h45 VICTOR PEDROSA BRAGA CAVALCANTI ALFREDO MAYALL SIMAS CODIFICAÇÃO DE UM SOFTWARE-LABORATÓRIO PARA O CÁLCULO AB-INITIO DE SISTEMAS ATÔMICOS E MOLECULARES DE DOIS ELÉTRONS QUÍMICA/UFPE
8. 09h45 as 10h MARCOS FILIPE MARTINS PEREIRA VALDEREZ PINTO FERREIRA GEOLOGIA, PETROGRAFIA E GEOQUÍMICA DO PLUTON SANTANA DO MUNDAÚ, ALAGOAS GEOCIENCIAS/UFPE
9. 10h as 10h15 THAMIRIS KASSIA DE BARROS QUEIROZ CELSO DE AMORIM CAMARA SÍNTESE DE NOVOS DERIVADOS DO LAPACHOL COM ATIVIDADE LEISHMANICIDA QUÍMICA/UFRPE
10. 10h15 as 10h30 ARTUR LIRA DOS SANTOS JUDITH KELNER COLABORAÇÃO EM AMBIENTES VIRTUAIS DE SIMULAÇÃO CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UFPE
11. 10h30 as 10h45 BRENO JOSÉ ALENCAR PIRES BARBOSA
BEATE SAEGESSER SANTOS
OBTENÇÃO DE NANOSISTEMAS HÍBRIDOS ORGÂNICOS-INORGÂNICOS PARA FINS DE DIAGNÓSTICO
QUÍMICA/UFPE

12. 10h45 as 11h STÉLIO MARQUES DE SANTANA JÚNIOR ANTONIO CARLOS DE BARROS CORREA MAPEAMENTO MORFODINÂMICO DO PARQUE NACIONAL DO CATIMBAU COM PROPOSTA DE LEGENDA PARA PROCESSOS DE SUPERFÍCIE TERRESTRE EM AMBIENTE SEMI-ÁRIDO GEOCIENCIAS/UFRPE
13. 11h as 11h15 TIAGO DE ARRUDA PONTES ROSA MARIA SOUTO MAIOR CARACTERIZAÇÃO ESTRUTURAL DE UMA FUCANA POR RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR
QUÍMICA/UFPE

RESPONSÁVEL: MICHELLE SANTIAGO
COMISSÃO AVALIADORA:    PROFª DANIELA NAVARRO
                                                 PROF. JOÃO BOSCO PARAÍSO
                                                 PROFª MARIA FERNANDA
                                                 PROFª SAMARA ANDRADE                                                                                                                                                                                                                                                                                      
                                     
DATA: 02 DE JULHO DE 2009 – QUINTA-FEIRA
HORARIO: 14H AS 17H45

 

 


N.
Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 14h as 14h15 MARIA FERNANDA CAVALCANTI SOUSA CARMELO JOSÉ ALBANEZ BASTOS FILHO INCLUSÃO DE CAPACIDADE MULTI-CARDUME EM ALGORITMOS DE BUSCA FSS (FISH-SCHOOL SEARCH) CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UPE
2. 14h15 as 14h30 ALYSSON FEITOZA SANTOS DJAMEL FAWZI HADJ SADOK UM SERVIÇO DE ESTATÍSTICA PARA AUXILIAR NA CARACTERIZAÇÃO DO TRÁFEGO DE REDE DA WAN CHESF CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UFPE
3. 14h30 as 14h45 MARCÍLIO MARTINS DE MORAES CLAUDIO AUGUSTO GOMES DA CAMARA EFEITO DE ÓLEOS ESSENCIAIS DE ESPÉCIES AROMÁTICAS DO ESTADO DE PERNAMBUCO SOBRE O ÁCARO RAJADO QUÍMICA/UFRPE
4. 14h45 as 15h WESLEY DAVISON BRAGA MELO HERMANO PERRELLI DE MOURA ELABORAÇÃO DE UM ESTUDO COMPARATIVO ENTRE OS PRINCIPAIS MODELOS DE MATURIDADE EM GERENCIAMENTO DE PROJETOS CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UFPE
5. 15h as 15h15 TIAGO ARAÚJO DE PAULA LIMA JOSÉ ALBINO OLIVEIRA DE AGUIAR DINÂMICA E CONFIGURAÇÃO DE VÓRTICES EM FILMES FINOS E MULTICAMADAS SUPERCONDUTORAS FISICA/UFPE
6. 15h15 as 15h30 HITALO OLIVEIRA DA SILVA FERNANDO JOSÉ CASTOR DE LIMA REFATORAÇÃO AUTOMÁTICA DE CÓDIGO DE TRATAMENTO DE EXCEÇÕES PARA ASPECTOS CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UPE
7. 15h30 as 15h45 ELAINE CAVALCANTI RODRIGUES VAZ
PETRUS D AMORIM SANTA CRUZ OLIVEIRA
FUNCIONALIZAÇÃO DE NANOTUBOS DE CARBONO CRESCIDOS EM SUBSTRATOS ATIVOS PARA BIODISPOSITIVOS NANOESTRUTURADOS
QUÍMICA/UFPE
8. 15h45 as 16h ANDERSON PAULO DA SILVA JONES OLIVEIRA DE ALBUQUERQUE IMPLEMENTAÇÃO DE AUTOMATOS CELULARES PARA SIMULAÇÃO DA EXPANSÃO DA ESQUITOSSOMOSE EM CARNE DE VACA-GO CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UFRPE
9. 16h as 16h15 HELLEN DA SILVA SANTANA ANDRE GALEMBECK DESENVOLVIMENTO DE PRÓTESES BUCO-MAXILO-FACIAIS À BASE DE SILICONE E SILICONE-PMMA QUÍMICA/UFPE
10. 16h15 as 16h30 ANDRÉ VITOR DE ALMEIDA PALHARES DJAMEL FAWZI HADJ SADOK UM SISTEMA DE MONITORAMENTO DO DESEMPENHO DOS SERVIÇOS DE VÍDEO, VOZ E DADOS SOBRE A REDE DA WAN CHESF CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UFPE
11. 16h30 as 16h45 YURI ROMMEL VIEIRA ARAUJO SARA CRISTINA PINTO RODRIGUES INVESTIGAÇÃO DAS PROPRIEDADES ELETRÔNICAS E ÓTICAS EM SEMICONDUTORES MAGNÉTICOS DILUÍDOS FISICA/UFRPE
12. 16h45 as 17h GUSTAVO HAGENBECK GOMES TERESA BERNARDA LUDERMIR IMPLEMENTAR FUNÇÕES DO TIPO PROBIT E COMPLEMENTO LOG-LOG COMO FUNÇÕES DE ATIVAÇÃO EM REDES NEURAIS USANDO A PLATAFORMA R. CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UFPE
13. 17h as 17h15 RODOLFO RODRIGUES NUNES DA SILVA IVANI MALVESTITI SÍNTESE DE ÁCIDOS CARBOXÍLICOS CONTENDO O GRUPO SULFÓXIDO E SEUS COMPLEXOS COM ÍONS LANTANÍDEOS. QUÍMICA/UFPE

RESPONSÁVEL: MICHELLE SANTIAGO
COMISSÃO AVALIADORA: PROF.ª DANIELA NAVARRO
   PROF. LUCIANO BUENO
                                     PROF. ADRIANO LORENA
                                     PROF. ALBERTO EINSTEIN

                                                                                                        

 

XIII JORNADA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA: 200 ANOS DE CHARLES DARWIN (Engenharias)

HORÁRIO DE APRESENTAÇÃO
ÁREA: ENGENHARIAS
 

DATA: 01 DE JULHO DE 2009 – QUARTA-FEIRA
HORARIO: 14H AS 17H45

 


N.
Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 14h as 14h15 FILIPE COSTA BARROS LUCIANA HAZIN ALENCAR IDENTIFICAÇÃO DE CRITÉRIOS E METODOLOGIAS PARA A SELEÇÃO E AVALIAÇÃO DE FORNECEDORES DE MATERIAIS EM PROJETOS ENGENHARIA DE PRODUÇÃO/UFPE
2. 14h15 as 14h30 MARILAINE MOREIRA DE LIMA YOGENDRA PRASAD YADAVA FABRICAÇÃO DE COMPONENTES CERÂMICOS, BASEADOS EM ÓXIDO DE NIÓBIO, E ESTUDO DA ESTABILIDADE NO AMBIENTE DE PETRÓLEO CRU PARA ENCAPSULAMENTO DE SENSORES DE TEMPERATURA NA INDÚSTRIA PETROLÍFERA ENGENHARIA DE MATERIAIS E METALÚRGICA/UFPE
3. 14h30 as 14h45 GUSTAVO BORGES ALENCAR SIQUEIRA CRISTIANO ALEXANDRE VIRGÍNIO CAVALCANTE PLANEJAMENTO DA MANUTENÇÃO: UM MODELO MULTICRITÉRIO DE DEFINIÇÃO DE MELHORES AÇÕES DE MANUTENÇÃO PARA UM CONJUNTO DE EQUIPAMENTOS ENGENHARIA DE PRODUÇÃO/UFPE
4.
14h45 as 15h
KÉLIA REJANE GONÇALVES RODRIGUES
VIVIANNE LÚCIA BORMANN DE SOUZA
AVALIAÇÃO DO EFEITO DA IRRADIAÇÃO IONIZANTE NA SOLUÇÃO FRICKE DOPADA COM AZUL DE METILENO.
ENGENHARIA NUCLEAR/CNEN
5. 15h as 15h15 CARLOS EDUARDO VIEIRA DE M. CAVALCANTI JORGE RECARTE HENRIQUE GUERRERO ESTUDO PARAMÉTRICO VIA SIMULAÇÃO NUMERICA DO COMPORTAMENTO TÉRMICO DE UM DISSIPADOR ALETADO PARA APLICAÇÃO EM SISTEMAS DE RESFRIAMENTO DE COMPONENTES ELETRO-ELETRÔNICOS ENGENHARIA MECÂNICA/UFPE
6. 15h15 as 15h30 ANDERSON RICARDO FARIAS DE OLIVEIRA ÉRIKA PINTO MARINHO USO DE MATERIAIS NANOMÉTRICOS PARA MODIFICAR AS PROPRIEDADES MECÂNICAS E RESISTÊNCIA QUÍMICA DE MATERIAIS CIMENTANTES ENGENHARIA CIVIL/UFPE
7. 15h30 as 15h45 ALISSON SOARES LIMEIRA PONTES RENATO MARIZ DE MORAES NOVAS TÉCNICAS DE MOBILIDADE USANDO AGENTES INTELIGENTES EM REDES AD HOC ENGENHARIA ELÉTRICA/UPE
8. 15h45 as 16h
DANIELLA FARTES DOS SANTOS E SILVA
MAURÍCIO ALVES DA MOTTA SOBRINHO
ESTUDOS CINÉTICO E DE EQUILÍBRIO EM BATELADA E EM FLUXO CONTÍNUO DA ADSORÇÃO DE NÍQUEL EM LAMA VERMELHA
ENGENHARIA QUÍMICA/UFPE
9. 16h as 16h15 RONALDO ALVES DE M. JÚNIOR STELA FUCALE SUKAR ANÁLISE DA VIABILIDADE TÉCNICA DO USO DE RESÍDUOS DA CONSTRUÇÃO E DEMOLIÇÃO (RCD) EM ESTACAS DE COMPACTAÇÃO PARA MELHORAMENTO DE SOLOS ENGENHARIA CIVIL/UPE
10. 16h15 as 16h30
THAÍSA FELICIANO DE SOUZA
ADEMIR DE JESUS AMARAL
INFLUÊNCIA DOS NÍVEIS DE DOSE DE RADIAÇÃO IONIZANTE NA SOBREVIVÊNCIA DE LINFÓCITOS DO SANGUE PERIFÉRICO HUMANO
ENGENHARIA BIOMÉDICA/UFPE
11. 16h30 as 16h45
THALLES DE ALBUQUERQUE PEREIRA SANTOS YEDA MEDEIROS BASTOS DE ALMEIDA ESTUDO DA OBTENÇÃO DE PTT (POLITEREFTALATO DE TRIMETILENO) E PET (POLITEREFTALATO DE ETILENO) ADITIVADO: SÍNTESE E CARACTERIZAÇÃO ENGENHARIA QUÍMICA/UFPE
12. 17h15 as 17h30 KARLA CAROLINA ALVES DA SILVA CEZAR HENRIQUE GONZALEZ ESTUDO DA INFLUÊNCIA DOS TRATAMENTOS TÉRMICOS DE BETATIZAÇÃO SOBRE A ESTABILIZAÇÃO MARTENSÍTICA EM MATERIAIS INTELIGENTES COM MEMÓRIA DE FORMA ENGENHARIA MECÂNICA/UFPE

RESPONSÁVEL: MICHELLE SANTIAGO
COMISSÃO AVALIADORA: PROFª GISELE SENA
        PROFª. YEDA MEDEIROS
        PROFª ESTER GOUVEIA
        PROF. SERGIO CAMPELLO
                                                                                       
DATA: 03 DE JULHO DE 2009 – SEXTA-FEIRA
HORARIO: 08H AS 11H45
                                                                                                                                 

N.
Horário
Bolsista
Orientador
Projeto
Área/Instituição
1. 08h as 08h15 THAYZA MARCELA VAN DER LAAN MELO EVERALDO ALENCAR N. FEITOSA ACOMPANHAMENTO E AVALIAÇÃO DO SISTEMA OPERACIONAL DA TURBINA EÓLICA DE FERNANDO DE NORONHA ENGENHARIA MECÂNICA/UFPE
2. 08h15 as 08h30 DANILO CESAR DE LUNA ALVES CAMPELO VALDINETE LINS DA SILVA REMEDIAÇÃO DE ÁGUAS SUBTERRÂNEAS E DE PRODUÇÃO DE PETRÓLEO UTILIZANDO PROCESSOS OXIDATIVOS AVANÇADOS ENGENHARIA QUÍMICA/UFPE
3. 08h30 as 08h45 FELIPE SIMÕES FREITAS E SILVA
JOAQUIM FERREIRA MARTINS FILHO
DESENVOLVIMENTO DE FERRAMENTA DE SIMULAÇÃO COMPUTACIONAL PARA SIMULAÇÃO DE REDES ÓPTICAS DE TELECOMUNICAÇÕES
ENGENHARIA ELÉTRICA/UFPE
4. 08h45 as 09h ANTÔNIO MORAIS DE SÁ ALBUQUERQUE MÉRCIA LIANE DE OLIVEIRA INTERCOMPARAÇÃO DE MEDIDAS DE ATIVIDADE DE 131I, 67GA, 201TL E 99MTC EM SERVIÇOS DE MEDICINA NUCLEAR EM PERNAMBUCO ENGENHARIA NUCLEAR/CNEN
5. 09h as 09h15 REINALDO GONÇALVES DA SILVA JOSÉ CARLOS CHARAMBA DUTRA ESTUDO ANALÍTICO-EXPERIMENTAL DE UM SECADOR DE FRUTAS ENGENHARIA MECÂNICA/UFPE
6. 09h15 as 09h30 THIAGO FLORENCIO DE ARAUJO SYLVANA MELO DOS SANTOS AVALIAÇÃO DOS PROCESSOS HIDROLÓGICOS USANDO TELHADOS VERDES PARA APROVEITAMENTO DE ÁGUAS DE CHUVA E COMO SUPERFÍCIE DE CONTROLE. ENGENHARIA CIVIL/UFPE
7. 09h30 as 09h45 CARLOS EDUARDO SUCUPIRA MACIEL JOAQUIM FERREIRA MARTINS FILHO DOCUMENTAÇÃO E MANUTENÇÃO DE SOFTWARE DE SIMULAÇÃO DE REDES ÓPTICAS ENGENHARIA ELÉTRICA/UFPE
8. 09h45 as 10h JAQUELINE MATA DE OLIVEIRA ARNALDO CARDIM DE CARVALHO FILHO ANÁLISE DO CICLO DE VIDA DOS PRODUTOS DERIVADOS DO GESSO PARA A CONSTRUÇÃO CIVIL ENGENHARIA CIVIL/UPE
9. 10h as 10h15 JONATAS GOMES DE MEDEIROS VALDINETE LINS DA SILVA REMEDIAÇÃO DE SOLO CONTAMINADO COM PETRÓLEO UTILIZANDO PROCESSOS OXIDATIVOS AVANÇADOS ENGENHARIA QUÍMICA/UFPE

RESPONSÁVEL: MICHELLE SANTIAGO
COMISSÃO AVALIADORA:  PROF. MARIO KATO
                                               PROF. JORGE R. HENRÍQUEZ
                                               PROF. SERGIO CAMPELLO
                                               PROFª SAMARA ANDRADE
                                                                                                                           

ADIADA submissão PBPG

Recife, 26 de junho de 2009

Os coordenadores de Pós-Graduação têm até às 16 horas de hoje para submeter projetos ao Edital Programa Bolsas de Pós-Graduação (PBPG), através do Sistema Eletrônico da FACEPE.

A FACEPE lembra que a documentação complementar deve ser entregue ainda hoje, até às 17 horas.

ATENÇÃO Coordenadores de Pós-Graduação

Recife, 22 de junho de 2008
A FACEPE informa a todos os Coordenadores de Pós-Graduação, que a data limite para submissão eletrônica de propostas ao Programa Bolsas de Pós-Graduação (PBPG) mudou.
Agora, os interessados no Programa têm até às 14h do dia 26 de junho (próxima sexta-feira), para enviar as propostas.
Mas ATENÇÃO: a documentação complementar deve ser entregue, na FACEPE, até às 17h do mesmo dia, 26 de junho.

ATENÇÃO PESQUISADORES

Recife, 12 de junho de 2009

A FACEPE informa aos Pesquisadores interessados no Edital Mudança Climática Global (FAPESP/FACEPE) que o formulário para submissão de propostas a esse Edital, estará disponível aqui no site da FACEPE a partir das 12h da próxima segunda-feira, 15 de junho.

A data limite para envio de propostas que envolvam cooperação com a ANR é dia 25 de junho. Propostas de pesquisadores apenas da FACEPE e da FAPESP podem ser submetidas até o dia 13 de julho.

Qualquer dúvida, entrar em contato com o Suporte AgilFAP através do telefone (81) 3181-4617.