XIII JORNADA DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA: 200 ANOS DE CHARLES DARWIN (Exatas e da Terra)
ÁREA: CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA
DATA: 01 DE JULHO DE 2009 – QUARTA-FEIRA
HORARIO: 10H AS 12H45
N. |
Horário |
Bolsista |
Orientador |
Projeto |
Área/Instituição |
1. | 10h15 as 10h30 | FILIPE MARTINS DE MELO | FRANCISCO DE ASSIS TENORIO DE CARVALHO | MÉTODOS DE AGRUPAMENTO A PARTIR DE MULTIPLAS TABELAS DE DADOS RELACIONAIS COM PONDERAÇÃO ADAPTATIVA | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UFPE |
2. | 10h30 as 10h45 | LUCIANA SOARES CORREA | ANDRE FERNANDO LAVORANE | DESENVOLVIMENTO DE PROCEDIMENTOS ANALÍTICO PARA A DETERMINAÇÃO DE AÇUCARES REDUTORES TOTAIS EM VINHOS PRODUZIDOS NO VALE DO SÃO FRANCISCO | QUÍMICA/UFRPE |
3. | 10h45 as 11h | TIAGO AUGUSTO DA SILVA FERREIRA | MICHAEL LEE SUNDHEIMER | NOVAS TÉCNICAS DE FABRICAÇÃO DE GUIAS DE ONDAS ÓPTICOS EM NIOBATO DE LÍTIO | FÍSICA/UFRPE |
4. | 11h as 11h15 | GILLZENIA HENRIQUE DO NASCIMENTO | JOÃO ADAUTO DE SOUZA NETO | CARACTERIZAÇÃO PETROGRÁFICA E GEOQUÍMICA DE ELEMENTOS TRAÇOS DAS ROCHAS METACARBONATÍTICAS DA REGIÃO DE ITATUBA (PB) | GEOCIÊNCIAS/UFPE |
5. | 11h15 as 11h30 | DIEGO JOSÉ RAPOSO DA SILVA | JOÃO BOSCO PARAISO DA SILVA | EMPREGO DE MÉTODOS ANALÍTICOS E QUIMIOMÉTRICOS NA CLASSIFICAÇÃO DE VINHOS PRODUZIDOS NO VALE DO SÃO FRANCISCO | QUÍMICA/UFPE |
6. | 11h30 as 11h45 | ROBERTO FERREIRA MANGHI | LEANDRO CHAVES RÊGO | CALCULANDO EQUILÍBRIOS DE NASH GENERALIZADOS EM JOGOS DE SOMA-ZERO COM CONSCIÊNCIA | PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA/UFPE |
7. | 11h45 as 12h | LUCAS FANTINI DE LIMA | CLÉCIO CLEMENTE DE SOUZA SILVA | MEDIDAS DE TRANSPORTE DE FILMES E NANOESTRUTURAS SUPERCONDUTORAS | FISICA/UFPE |
8. | 12h as 12h15 | FELIPE WERGETE CRUZ | MIGUEL FIDENCIO LOAYZA LOZANO | EQUAÇÕES DIFERENCIAIS PARCIAIS PARABÓLICAS NÃO LINEARES | MATEMATICA/UFPE |
9. | 12h15 as 12h30 | MADSON BRUNO DA SILVA MONTE | MOZART NEVES RAMOS | APLICAÇÃO DE CALCULOS DFT/B3LYP NO ESTUDO DAS RELAÇÕES QUANTITATIVAS ESTRUTURA-ATIVIDADE EM DERIVADOS DE FTALIMIDA | QUIMICA/UFPE |
RESPONSÁVEL: MICHELLE SANTIAGO
COMISSÃO AVALIADORA: PROF. RICARDO MASSA
PROFª MARIA FERNANDA
PROFª SARA CRISTINA
PROF. FRANCISCO CYSNEIROS
DATA: 02 DE JULHO DE 2009 – QUINTA-FEIRA
HORARIO: 08H AS 11H45
N. |
Horário |
Bolsista |
Orientador |
Projeto |
Área/Instituição |
1. | 08h as 08h15 | MARCO ANTONIO SANTOS GUIMARÃES DE FONTES | GILBERTO FERNANDES DE SÁ | SÍNTESE DE NOVOS MACROCÍCLICOS DE GADOLÍNIO VISANDO APLICA;ÃO COMO AGENTES DE CONTRASTE EM RMI. |
QUÍMICA/UFPE
|
2. | 08h15 as 08h30 | TIAGO BEZERRA DO AMARAL SALES | MARCELO WALTER | CUSTOMIZAÇÃO DE FORMAS ANIMAIS | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UFPE |
3. |
08h30 as 08h45 |
GUSTAVO HENRIQUE TOLEDO CARNEIRO DE ALBUQUERQUE | INGRID TÁVORA WEBER | ESTUDO DE PREPARAÇÃO DE CATALISADORES NANOESTRUTURADOS VISANDO A RECUPERAÇÃO DE EFLUENTES DAS LAVANDERIAS DE TORITAMA | QUIMICA/UFPE |
4. | 08h45 as 09h | CLÉCIO JOSÉ CARLOS MAIA | JOSÉ ALBINO OLIVEIRA DE AGUIAR | PREPARAÇÃO E CARACTERIZAÇÃO DE FILMES FINOS E MULTICAMADAS SUPERCONDUTORAS | FÍSICA/UFPE |
5. | 09h as 09h15 | JOÃO BATISTA PEREIRA JÚNIOR | WALTER MENDES DE AZEVEDO | SÍNTESE E CARACTERIZAÇÃO DE BLENDAS CONDUTORAS, E SUA APLICAÇÃO NO TRATAMENTO DE ÁGUAS SALOBRAS. |
QUÍMICA/UFPE
|
6. | 09h15 as 09h30 | DOUGLAS DO NASCIMENTO QUEIROZ | FRANCISCO DE ASSIS TENORIO DE CARVALHO | CLASSIFICAÇÃO NÃO SUPERVISIONADA DE DAOS SIMBÓLICOS MIXTOS | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UFPE |
7. | 09h30 as 09h45 | VICTOR PEDROSA BRAGA CAVALCANTI | ALFREDO MAYALL SIMAS | CODIFICAÇÃO DE UM SOFTWARE-LABORATÓRIO PARA O CÁLCULO AB-INITIO DE SISTEMAS ATÔMICOS E MOLECULARES DE DOIS ELÉTRONS | QUÍMICA/UFPE |
8. | 09h45 as 10h | MARCOS FILIPE MARTINS PEREIRA | VALDEREZ PINTO FERREIRA | GEOLOGIA, PETROGRAFIA E GEOQUÍMICA DO PLUTON SANTANA DO MUNDAÚ, ALAGOAS | GEOCIENCIAS/UFPE |
9. | 10h as 10h15 | THAMIRIS KASSIA DE BARROS QUEIROZ | CELSO DE AMORIM CAMARA | SÍNTESE DE NOVOS DERIVADOS DO LAPACHOL COM ATIVIDADE LEISHMANICIDA | QUÍMICA/UFRPE |
10. | 10h15 as 10h30 | ARTUR LIRA DOS SANTOS | JUDITH KELNER | COLABORAÇÃO EM AMBIENTES VIRTUAIS DE SIMULAÇÃO | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UFPE |
11. | 10h30 as 10h45 | BRENO JOSÉ ALENCAR PIRES BARBOSA |
BEATE SAEGESSER SANTOS |
OBTENÇÃO DE NANOSISTEMAS HÍBRIDOS ORGÂNICOS-INORGÂNICOS PARA FINS DE DIAGNÓSTICO |
QUÍMICA/UFPE
|
12. | 10h45 as 11h | STÉLIO MARQUES DE SANTANA JÚNIOR | ANTONIO CARLOS DE BARROS CORREA | MAPEAMENTO MORFODINÂMICO DO PARQUE NACIONAL DO CATIMBAU COM PROPOSTA DE LEGENDA PARA PROCESSOS DE SUPERFÍCIE TERRESTRE EM AMBIENTE SEMI-ÁRIDO | GEOCIENCIAS/UFRPE |
13. | 11h as 11h15 | TIAGO DE ARRUDA PONTES | ROSA MARIA SOUTO MAIOR | CARACTERIZAÇÃO ESTRUTURAL DE UMA FUCANA POR RESSONÂNCIA MAGNÉTICA NUCLEAR |
QUÍMICA/UFPE
|
RESPONSÁVEL: MICHELLE SANTIAGO
COMISSÃO AVALIADORA: PROFª DANIELA NAVARRO
PROF. JOÃO BOSCO PARAÍSO
PROFª MARIA FERNANDA
PROFª SAMARA ANDRADE
DATA: 02 DE JULHO DE 2009 – QUINTA-FEIRA
HORARIO: 14H AS 17H45
N. |
Horário |
Bolsista |
Orientador |
Projeto |
Área/Instituição |
1. | 14h as 14h15 | MARIA FERNANDA CAVALCANTI SOUSA | CARMELO JOSÉ ALBANEZ BASTOS FILHO | INCLUSÃO DE CAPACIDADE MULTI-CARDUME EM ALGORITMOS DE BUSCA FSS (FISH-SCHOOL SEARCH) | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UPE |
2. | 14h15 as 14h30 | ALYSSON FEITOZA SANTOS | DJAMEL FAWZI HADJ SADOK | UM SERVIÇO DE ESTATÍSTICA PARA AUXILIAR NA CARACTERIZAÇÃO DO TRÁFEGO DE REDE DA WAN CHESF | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UFPE |
3. | 14h30 as 14h45 | MARCÍLIO MARTINS DE MORAES | CLAUDIO AUGUSTO GOMES DA CAMARA | EFEITO DE ÓLEOS ESSENCIAIS DE ESPÉCIES AROMÁTICAS DO ESTADO DE PERNAMBUCO SOBRE O ÁCARO RAJADO | QUÍMICA/UFRPE |
4. | 14h45 as 15h | WESLEY DAVISON BRAGA MELO | HERMANO PERRELLI DE MOURA | ELABORAÇÃO DE UM ESTUDO COMPARATIVO ENTRE OS PRINCIPAIS MODELOS DE MATURIDADE EM GERENCIAMENTO DE PROJETOS | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UFPE |
5. | 15h as 15h15 | TIAGO ARAÚJO DE PAULA LIMA | JOSÉ ALBINO OLIVEIRA DE AGUIAR | DINÂMICA E CONFIGURAÇÃO DE VÓRTICES EM FILMES FINOS E MULTICAMADAS SUPERCONDUTORAS | FISICA/UFPE |
6. | 15h15 as 15h30 | HITALO OLIVEIRA DA SILVA | FERNANDO JOSÉ CASTOR DE LIMA | REFATORAÇÃO AUTOMÁTICA DE CÓDIGO DE TRATAMENTO DE EXCEÇÕES PARA ASPECTOS | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UPE |
7. | 15h30 as 15h45 | ELAINE CAVALCANTI RODRIGUES VAZ |
PETRUS D AMORIM SANTA CRUZ OLIVEIRA |
FUNCIONALIZAÇÃO DE NANOTUBOS DE CARBONO CRESCIDOS EM SUBSTRATOS ATIVOS PARA BIODISPOSITIVOS NANOESTRUTURADOS |
QUÍMICA/UFPE |
8. | 15h45 as 16h | ANDERSON PAULO DA SILVA | JONES OLIVEIRA DE ALBUQUERQUE | IMPLEMENTAÇÃO DE AUTOMATOS CELULARES PARA SIMULAÇÃO DA EXPANSÃO DA ESQUITOSSOMOSE EM CARNE DE VACA-GO | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UFRPE |
9. | 16h as 16h15 | HELLEN DA SILVA SANTANA | ANDRE GALEMBECK | DESENVOLVIMENTO DE PRÓTESES BUCO-MAXILO-FACIAIS À BASE DE SILICONE E SILICONE-PMMA | QUÍMICA/UFPE |
10. | 16h15 as 16h30 | ANDRÉ VITOR DE ALMEIDA PALHARES | DJAMEL FAWZI HADJ SADOK | UM SISTEMA DE MONITORAMENTO DO DESEMPENHO DOS SERVIÇOS DE VÍDEO, VOZ E DADOS SOBRE A REDE DA WAN CHESF | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UFPE |
11. | 16h30 as 16h45 | YURI ROMMEL VIEIRA ARAUJO | SARA CRISTINA PINTO RODRIGUES | INVESTIGAÇÃO DAS PROPRIEDADES ELETRÔNICAS E ÓTICAS EM SEMICONDUTORES MAGNÉTICOS DILUÍDOS | FISICA/UFRPE |
12. | 16h45 as 17h | GUSTAVO HAGENBECK GOMES | TERESA BERNARDA LUDERMIR | IMPLEMENTAR FUNÇÕES DO TIPO PROBIT E COMPLEMENTO LOG-LOG COMO FUNÇÕES DE ATIVAÇÃO EM REDES NEURAIS USANDO A PLATAFORMA R. | CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO/UFPE |
13. | 17h as 17h15 | RODOLFO RODRIGUES NUNES DA SILVA | IVANI MALVESTITI | SÍNTESE DE ÁCIDOS CARBOXÍLICOS CONTENDO O GRUPO SULFÓXIDO E SEUS COMPLEXOS COM ÍONS LANTANÍDEOS. | QUÍMICA/UFPE |
RESPONSÁVEL: MICHELLE SANTIAGO
COMISSÃO AVALIADORA: PROF.ª DANIELA NAVARRO
PROF. LUCIANO BUENO
PROF. ADRIANO LORENA
PROF. ALBERTO EINSTEIN