Orgãos colegiados

Conselho Superior

O Conselho Superior é órgão colegiado interno, de caráter deliberativo e competente para definir e estabelecer as diretrizes gerais e a política de atuação da Fundação, estando suas competências estabelecidas no Estatuto da FACEPE, aprovado pelo Decreto Estadual nº 44.270, de 30 de março de 2017.

Conforme dispõe o art. 11 do Estatuto, a designação dos membros do Conselho obedece a alguns preceitos, sendo eles a duração dos mandatos dos conselheiros pelo período de 6 (seis) anos, iniciados sempre em 1º de abril e terminados em 31 de março e a renovação parcial da composição do Conselho a cada dois anos, pela substituição de grupos de conselheiros, ao término dos mandatos.

São seus integrantes:

I.    O Secretário de Ciência e Tecnologia, na condição de membro nato;

II.   O Diretor-Presidente da FACEPE, que exerce as funções de Secretário Executivo do Conselho;

III.   4 (quatro) conselheiros designados por livre escolha do Governador do Estado, entre pessoas com reconhecida atuação em ciência, tecnologia e inovação, de diferentes áreas de conhecimento, dentre os quais 2 (dois) pesquisadores em atividade técnica nas entidades de pesquisa que integram a Administração Estadual;

IV.   4 (quatro) pesquisadores de diferentes áreas do conhecimento, representantes das instituições de ensino e pesquisa sediadas no estado, designados pelo Governador; e

V.    2 (dois) representantes do setor empresarial designados pelo Governador do Estado entre pessoas com reconhecida atuação em ciência, tecnologia ou inovação, indicadas por entidades de representação empresarial.

Os Conselheiros representantes das instituições de ensino e pesquisa são escolhidos em eleição coordenada por comissão eleitoral indicada pelo Secretário-Executivo.

A função de conselheiro não é remunerada, sendo apenas custeadas as despesas necessárias ao desempenho de suas atividades.

O Conselho Superior reúne-se, ordinariamente, uma vez a cada trimestre e, extraordinariamente, tantas vezes quantas julgadas necessárias mediante convocação do seu presidente ou de ao menos metade dos seus membros.

Atualmente o Conselho Superior é composto pelos seguintes membros:

1.  Membro nato – Secretário(a) de Ciência e Tecnologia

     José Aluísio Lessa da Silva Filho

(Secretário de Ciência, Tecnologia e Inovação do Estado de Pernambuco – SECTI)

 

2. Membro nato – Presidente da FACEPE

     José Fernando Thomé Jucá

(Secretário Executivo do Conselho Superior)

 

  • Membros com reconhecida atuação em ciência, tecnologia e inovação, de diferentes áreas de conhecimento – pesquisadores em atividade técnica nas entidades de pesquisa que integram a Administração Estadual

3. Adriano Batista Dias - Mandato: 01/04/2014 a 31/03/2020.

Coordenador de Estudos em Ciência e Tecnologia da Fundação Joaquim Nabuco e membro de corpo editorial das revistas Brasileira de Inovação, Parcerias Estratégicas e Pernambucana de Tecnologia.

[currículo Lattes]

4. Gabriel Alves Maciel  Mandato (Recondução): 01/04/2016 a 31/03/2022.

Pesquisador do IPA – Instituto Agronômico de Pernambuco [currículo Lattes]

5. Fernando Buarque de Lima Neto –  Mandato: 01/04/2018 a 31/03/2024.

Livre docente da Escola Politécnica de Pernambuco/Universidade de Pernambuco (UPE) – Engenharia da Computação [currículo Lattes]

6. Ivon Palmeira Fittipaldi - Mandato: 01/04/2014 a 31/03/2020

Universidade Federal de Pernambuco-UFPE, Departamento de Física [currículo Lattes]

 

  • Pesquisadores de diferentes áreas do conhecimento, representantes das instituições de ensino e pesquisa sediadas no Estado

7. Rinaldo Aparecido Mota – Mandato: 01/04/2016 a 31/03/2022.

Universidade Federal Rural de Pernambuco, UFRPE [currículo Lattes]

 

8. Maria de Fátima de Souza Santos – Mandato: 01/04/2016 a 31/03/2022.

Professora Titular da Universidade Federal de Pernambuco -  Departamento de Psicologia. [currículo Lattes]

9. Suzana Maria Gico Lima Montenegro - Mandato: 01/04/2014 a 31/03/2020.

UFPE – Universidade Federal de Pernambuco, Secretária Executiva da Fundação de Apoio ao Desenvolvimento da UFPE. [currículo Lattes]

10. Marcello Tabarelli – Mandato: 01/04/2014 a 31/03/2020

UFPE – Universidade Federal de Pernambuco e Chefe do Departamento de Botânica. [currículo Lattes]

  • Representantes do setor empresarial do Estado de Pernambuco

11. Amando Guerra Neto – Mandato: 01/04/2018 a 31/03/2024.

Diretor-executivo da TMED, desenvolvedora de produtos e serviços médico-hospitalares.

 

12. José Oswaldo de Barros Lima Ramos – Mandato: 01/04/2018 a 31/03/2024

Diretor Regional do SESC em Pernambuco

Conselho Fiscal

Ao Conselho Fiscal compete responder pelas funções de assessoramento e orientação ao Conselho Superior, para fins de análise e julgamento das demonstrações econômico-financeiras da FACEPE e as prestações de contas da Presidência;
Designado pelo Ato nº 3776 do Governador do Estado (DOE/PE de 28/02/2015), o Conselho Fiscal atualmente é composto pelos seguintes integrantes:

MEMBROS EFETIVOS
• Morgan Aurélio da Silva Lino
• Júlio Cesar de Moraes Ribeiro
• Rafael Álvaro Rodrigues Melo

MEMBROS SUPLENTES
• Valéria de Farias Ramos Matos
• Alexandre Stamford da Silva
• Gelisa de Lara Couto Bosi

Comissão Permanente de Licitação

A Comissão Permanente de Licitação (CPL) tem por finalidade coordenar e executar as licitações para aquisição de bens e contratações de serviços e obras, no âmbito da FACEPE, nos termos da Lei 8.666/1993 da legislação alteradora em vigor.

Designada pela Portaria SAD nº 2.045 de 14.08.2014 e publicada no DOE/PE em 15/08/2014, a Comissão Permanente de Licitação (CPL) atualmente é composta pelos seguintes integrantes:

Presidente
Maria Gorete de Souza Freitas
Fone/ Fax: (81) 3181-4627
e-mail: maria.gorete@facepe.br

Primeiro Membro
Márcia Cristina da Silva Leite
Fone/ Fax: (81) 3181-4645
e-mail: marcia.leite@facepe

Segundo Membro
Ana Rosa de Andrade Lima
Fone: (81) 3181-4604
e-mail: ana.rosa@facepe.br

 

Comissão Permanente de Tomada de Contas Especiais

A Comissão Permanente de Tomada de Contas Especiais (CPTCE) tem por finalidade analisar e processar as Tomadas de Contas Especiais instauradas no âmbito da FACEPE, nos termos da Lei Estadual 12.600/2004, da Resolução TC nº 014/2014 do Tribunal de Contas de Pernambuco e da Portaria nº 027/2012 – GAB.

Designada pela Portaria nº 015/2014-GAB (DOE/PE de 23/07/2014), a Comissão de Tomada de Contas Especiais (CPTCE) atualmente é composta pelos seguintes integrantes:

Presidente
Felipe Chacon Maciel
Fone: (81) 3181-4612
e-mail: felipe.maciel@facepe.br

Rosangela Cavalcanti Lins Araújo
Fone: (81) 3181-4641
e-mail: rosangela.araujo@facepe.br

Amanda Valda Henrique de Gusmão
Fone: (81) 3181-4641
e-mail: amanda.gusmao@facepe.br

Manuela Leitão D. Almeida
Fone: (81) 3181-4641
e-mail: manuela.almeida@facepe.br

Cristiane Ferraz Castro Araújo
Fone: (81) 3181-4623
e-mail: cristiane.araujo@facepe.br

Luis Henrique Souza Alves
Fone: (81) 3181-4618
e-mail: luis.alves@facepe.br

Câmara de Assessoramento e Avaliação

As Câmaras de Assessoramento e Avaliação são designadas por meio de Resoluções do Conselho Superior da FACEPE (Res 006/2015-CS) e serão compostas por pesquisadores da comunidade científica e tecnológica do estado, escolhidos entre pessoas de saber reconhecido representativo dos diversos setores da ciência e tecnologia. Na vertente de Inovação além de pesquisadores será composta também por profissionais de reconhecida experiência nas suas áreas de conhecimento. São indicados pela Presidência da Fundação e homologados pelo Conselho Superior, com mandato de 2 (dois) anos, permitida a recondução
São atribuições básicas das Câmaras:

1. Analisar os pedidos de auxílio e bolsas submetidos no âmbito da demanda espontânea inclusive a formação de recursos humanos e o fomento à pesquisa e à Inovação;

2. Analisar os pedidos de auxílio e bolsas submetidos no âmbito dos programas estratégicos e de indução, inclusive o fomento à pesquisa aplicada, tecnológica e de Inovação;

3. Acompanhar e avaliar a execução dos projetos analisados e aprovados.

CÂMARA DE AGRÁRIAS
MEMBRO INST. MANDATOS
PRIMEIRO RECONDUÇÃO
INÍCIO TÉRMINO INÍCIO TÉRMINO
Ana Dolores Santiago UFRPE 01/11/2017 31/10/2019 01/11/2019 31/10/2021
Elvira Mª Regis Pedrosa UFRPE 01/11/2017 31/10/2019 01/11/2019 31/10/2021
Mª do Socorro B. Araújo UFPE 01/11/2019 31/10/2021
Mª Madalena P. Guerra UFRPE 01/11/2019 31/10/2021
CÂMARA DE BIOLÓGICAS
MEMBRO INST. MANDATOS
PRIMEIRO RECONDUÇÃO
INÍCIO TÉRMINO INÍCIO TÉRMINO
Ariadne N. Moura UFRPE 01/11/2019 31/11/2021
Paula Sandrin Garcia UFRPE 01/11/2019 31/11/2021
Thiago Henrique Napoleão UFPE 01/11/2017 31/10/2019 01/11/2019 31/10/2021
Thieres G.Freire da Silva UFRPE/UAST 01/11/2019 31/10/2021
CÂMARA DE SAÚDE
MEMBRO INST. MANDATOS
PRIMEIRO RECONDUÇÃO
INÍCIO TÉRMINO INÍCIO TÉRMINO
Maria Cynthia Braga  IAM/IMIP 01/11/2019 31/10/2021
Mauro V.G. de Barros  UPE 01/11/2019 31/10/2021
Rosali Mª Ferreira da Silva  UFPE 01/11/2019 31/10/2021
Rubem C. Araújo Guedes UFPE 01/11/2019 31/10/2021
CÂMARA DE EXATAS E DA TERRA
MEMBRO INST. MANDATOS
PRIMEIRO RECONDUÇÃO
INÍCIO TÉRMINO INÍCIO TÉRMINO
Ernesto C. P. Raposo UFPE 01/11/2017 31/10/2019 01/11/2019 31/10/2021
George D.C. Cavalcanti UFPE 01/11/2017 31/10/2019 01/11/2019 31/10/2021
Getúlio J. A. do Amaral UFPE 01/11/2017 31/10/2019 01/11/2019 31/10/2021
Ricardo Luiz Longo UFPE 01/11/2017 31/10/2019 01/11/2019 31/10/2021
CÂMARA DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS
MEMBRO INST. MANDATOS
PRIMEIRO RECONDUÇÃO
INÍCIO TÉRMINO INÍCIO TÉRMINO
Ana Cristina de S. Vieira UFPE 01/11/2017 31/10/2019 01/11/2019 31/10/2021
Cristiano W.N. Ramalho UFPE 01/11/2017 31/10/2019 01/11/2019 31/10/2021
Kazuê S.M. de Barros UFPE 01/11/2019 31/10/2021
Ramon de Oliveira UFPE 01/11/2017 31/10/2019 01/11/2019 31/10/2021
CÂMARA DE ENGENHARIAS
MEMBRO INST. MANDATOS
PRIMEIRO RECONDUÇÃO
INÍCIO TÉRMINO INÍCIO TÉRMINO
Antônio C.D. Antonino UFPE 01/11/2017 31/10/2019 01/11/2019 31/10/2021
Leonardo R. Limongi UFPE 01/11/2017 31/10/2019 01/11/2019 31/10/2021
Sávia G. S. Pessôa UFPE 01/11/2019 31/10/2021
Yêda M.B. de Almeida  UFPE 01/11/2019 31/10/2021
CÂMARA DE INOVAÇÃO
MEMBRO INST. MANDATOS
PRIMEIRO RECONDUÇÃO
INÍCIO TÉRMINO INÍCIO TÉRMINO
Alexandre M.A. Maciel UPE/POLI 01/11/2017 31/10/2019 01/11/2019 31/10/2021
Fellipe D. Leite Sabat SDEC 01/11/2017 31/10/2019 01/11/2019 31/10/2021
Frederico Costa de Almeida Braga Bottom Up 01/11/2019 31/10/2021
José Geraldo Eugênio de França IPA 01/11/2019 31/10/2021
João Cabral Grupo Moura 01/11/2017 31/10/2019
Luciana E. M. Távora SECTI/FUNDAJ 01/11/2017 31/10/2019 01/11/2019 31/10/2021
Manoel da Cunha Costa UPE 01/11/2019 31/10/2021
Mariana Pincovsky Porto Digital 01/11/2019 31/10/2021
Ricardo Massa Ferreira Lima UFPE 01/11/2019 31/10/2021