Colaboradores


Apoio Administrativo


Josiane Monteiro de Medeiros

Gestora da Unidade de Apoio Administrativo | josiane.medeiros@facepe.br
Unidade de Apoio Administrativo - 3181.4636

Maria Gorete de Souza Freitas

Pregoeira e Gestora da Unidade de Apoio Administrativo | maria.gorete@facepe.br
Unidade de Apoio Administrativo - 3181.4636

Bráulio Bezerra dos Santos

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | braulio.santos@facepe.br
Unidade de Apoio Administrativo - 3181.4613

Lindomar José da Silva

Assistente Administrativo | lindomar.silva@facepe.br
Unidade de Apoio Administrativo - 3181.4638

Assessoria de Comunicação


Sandra Naoko Kaneyasu

Assessora Técnica | sandra.naoko@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4608

Assessoria de Importação


Olimpio Gomes do Vale

Assessor Técnico de Importação | olimpio.vale@facepe.br
Importação - 3181-4642

Jonas Ferreira da Silva

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | jonas.silva@facepe.br
Importação - 3181-4642

Comissão Permanente de Licitação


Ana Rosa de Andrade Lima

Diretora de Gestão Administrativa e Financeira | ana.rosa@facepe.br
Diretoria de Gestão Administrativa e Financeira - 3181.4604

Josiane Monteiro de Medeiros

Gestora da Unidade de Apoio Administrativo | josiane.medeiros@facepe.br
Unidade de Apoio Administrativo - 3181.4636

Márcia Cristina da Silva Leite

Gestora de Unidade de Controle e Registro de Pessoas | marcia.leite@facepe.br
Unidade de Controle e Registro de Pessoas - 3181.4645

Wilia Maria da Silva Lima

Assistente Administrativo | wilia.lima@facepe.br
Termo de Outorga - 3181-4635

Controladoria


Marcelo Victor José Barros Ribeiro

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | marcelo.ribeiro@facepe.br
Controladoria - 3181.4613

Convênios


André Ribas de Miranda

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | andre.miranda@facepe.br
Diretoria de Gestão Administrativa e Financeira - 3181-4631

Ladjane José da Silva

Técnico Administrativo | ladjane.silva@facepe.br
Diretoria de Gestão Administrativa e Financeira - 3181.4631

Márcio Roberto Pereira Galvão

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | marcio.galvao@facepe.br
Convênios - 3181-4631

Diretoria Científica


Paulo Roberto Freire Cunha

Diretor Científico | paulo.cunha@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4602

Andreia Santos

Assessora Técnica | andreia.santos@facepe.br
Diretoria Científica - 3181.4607

Fernanda de Melo

Assistente Administrativo | fernanda.melo@facepe.br
Diretoria Científica - 3181.4607

Jayme Ribeiro

Coordenador Técnico | jayme.ribeiro@facepe.br
Diretoria Científica - 3181.4631

Diretoria de Gestão Administrativa e Financeira


Ana Rosa de Andrade Lima

Diretora de Gestão Administrativa e Financeira | ana.rosa@facepe.br
Diretoria de Gestão Administrativa e Financeira - 3181.4604

Jéssica Carolina dos Santos Ramos

Estagiária | jessica.ramos@facepe.br
Diretoria Administrativa e Financeira - 3181-4604

Diretoria de Inovação


Fátima Cabral

Diretora de Inovação | fatima.cabral@facepe.br
Diretoria de Inovação - 3181.4603

Shirlaide Silva

Assistente Técnico | shirlaide.silva@facepe.br
Presidência e Diretoria de Inovação - 3181-4605 e 3181-4606

Financeiro


Mônica Melo de Oliveira Siqueira

Assessora Técnica | monica.siqueira@facepe.br
Unidade Financeira - 3181-4630

Alessandra Feitosa e Silva

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | alessandra.silva@facepe.br
Financeiro - 3181-4632

Eronides Alves da Silva Filho

Assistente Administrativo | eronides.alves@facepe.br
Unidade Financeira - 3181.4632

Fabrício Maia Dantas

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | fabricio.dantas@facepe.br
Unidade Financeira - 3181.4636

Fátima Leão

Assistente Administrativo | fatima.leao@facepe.br
Unidade Financeira - 3181.4613

Gessé Severino de Souza

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | gesse.souza@facepe.br
Unidade Financeira - 3181-4632

Márcia Pedrosa

Assistente Administrativo | marcia.pedrosa@facepe.br
Unidade Financeira - 3181.4632

Maria José Coelho

Assistente Técnica | maria.coelho@facepe.br
Unidade Financeira - 3181-4632

Pedro Henrique Soares Delmiro

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | pedro.delmiro@facepe.br
Financeiro - 3181-4632

Tamires Maria Nunes

Estagiária | estagiario.outorga@facepe.br
Unidade Financeira - 3181-4635

Wilia Maria da Silva Lima

Assistente Administrativo | wilia.lima@facepe.br
Termo de Outorga - 3181-4635

Fomento


Carmen Maciel

Coordenadora Técnica | carmen.maciel@facepe.br
Unidade de Fomento - 3181.4643

Catarina Marques Gonçalves

Analista em Ciência e Tecnologia | catarina.marques@facepe.br
Unidade de Fomento - Ciências Biológicas - 3181.4623

Claudio Abreu de França

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | claudio.franca@facepe.br
Unidade de Fomento - Ciências Exatas e Inovação - 3181-4646

Cristiane Ferraz Castro Araújo

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | cristiane.araujo@facepe.br
Unidade de Fomento - Ciências Biológicas - 3181.4623

Eveline Gama Rojas

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | eveline.rojas@facepe.br
Fomento - Ciências Humanas e Sociais Aplicadas - 3181.4622

Igor Teixeira Cavalcanti

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | igor.cavalcanti@facepe.br
Fomento - Ciências Agrárias - 3181.4620

Jackelinne de Andrade Silva

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | jackelinne.andrade@facepe.br
Fomento - Ciências Agrárias - 3181-4620

Jair Rocha de Oliveira Neto

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | jair.rocha@facepe.br
Fomento - Ciências da Saúde - 3181-4644

Klíssia Mirelli Cavalcanti Gouveia

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | klissia.gouveia@facepe.br
Fomento - 3181.4624

Leonardo Medeiros de Queiroz

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | leonardo.queiroz@facepe.br
Fomento - Engenharias - 3181.4625

Luciana Maria da Cruz

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | luciana.cruz@facepe.br
Fomento - Ciências Biológicas - 3181-4623

Maria da Conceição de Farias Fragoso

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | maria.fragoso@facepe.br
Fomento - Ciências da Saúde - 3181-4644

Maxuel Cunha Amaral

Analista de Ciência e Tecnologia | maxuel.amaral@facepe.br
Fomento - Ciências da Saúde - 3181.4644

Michelle Santiago Tenorio

Analista de Ciência e Tecnologia | michelle.tenorio@facepe.br
Fomento - Ciências Exatas - 3181-4646

Milton Tenório

Estagiário | estagiario.outorga@facepe.br
Fomento - 3181-4624

Pedro Leiz de Mendonça Pereira

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | pedro.pereira@facepe.br
Fomento - Engenharias - 3181-4625

Rayane Maria de Lima Andrade

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | rayane.andrade@facepe.br
Fomento - Ciências Humanas e Sociais Aplicadas - 3181-4622

Gestão de Pessoas


Márcia Cristina da Silva Leite

Gestora de Unidade de Controle e Registro de Pessoas | marcia.leite@facepe.br
Unidade de Controle e Registro de Pessoas - 3181.4645

Christina Sales da Silva

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | christina.silva@facepe.br
Controle e Registro de Pessoas - 3181.4645

Gestão de Programas de Ciência, Tecnologia & Inovação


Ana Cassia Cabral de Lima

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | ana.lima@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4611

Gilca Sobral Magalhães

Gestor de Programas em CT&I | gilca.sobral@facepe.br
Diretoria de Inovação - 3181.4611

Marcelo Nazário Cordeiro

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | marcelo.cordeiro@facepe.br
Diretoria Científica - 3181.4608

Neildes Pedrosa Vieira Paiva

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | neildes.paiva@facepe.br
Diretorias Científica e de Inovação - 3181-4608

Sandra Naoko Kaneyasu

Assessora Técnica | sandra.naoko@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4608

Jurídico


Mônica Maria de Farias Mendonça

Assessora Jurídica | monica.mendonca@facepe.br
Jurídico - 3181-4612

Felipe Maciel

Assessor Jurídico | felipe.maciel@facepe.br
Jurídico - 3181.4612

Patrimônio


Rosângela Araújo

Assessora Técnica | rosangela.araujo@facepe.br
Patrimônio - 3181-4641

Alexsandro Correia da Paixão

Auxiliar Manutenção | alexsandro.paixao@facepe.br
Patrimônio - +55 (81) 3181.4638

Amaro Dias Viana

Assistente Administrativo | amaro.viana@facepe.br
Patrimônio - 3181.4613

Presidência


Abraham Benzaquem Sicsu

Diretor Presidente | presidencia@facepe.br
Presidência - 3181.4601

Aronita Rosenblatt

Coordenadora Técnica | aronita.rosenblatt@facepe.br
Presidência - 3181.4628

Shirlaide Silva

Assistente Técnico | shirlaide.silva@facepe.br
Presidência e Diretoria de Inovação - 3181-4605 e 3181-4606

Prestação de Contas


Diva Sales da Costa

Assistente Técnica | diva.sales@facepe.br
Prestação de Contas - 3181.4618

Gabriel Victor de Souza Lages

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | gabriel.lages@facepe.br
Prestação de Contas - 3181.4618

Hélder Thiago Pereira de Souza

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | helder.souza@facepe.br
Prestação de Contas - 3181-4619

Luis Henrique Souza Alves

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | luis.alves@facepe.br
Prestação de Contas - 3181.4618

Marta Verônica da Silva

Assistente Administrativo | marta.veronica@facepe.br
Unidade de Prestação de Contas - 3181-4627

Saulo Filipe da Souza da Silva

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | saulo.silva@facepe.br
Prestação de Contas - 3181-4618

Tays de Andrade Lopes

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | tays.lopes@facepe.br
Prestação de Contas - 3181-4619

Wagner Silva Vieira

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | wagner.vieira@facepe.br
Prestação de Contas - 3181-4619

Protocolo


Maria Rita do Nascimento Silva

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | maria.nascimento@facepe.br
Protocolo - 3181.4600

Wesley Lopes de Morais

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | wesley.morais@facepe.br
Protocolo - 3181-4640

Tecnologia da Informação


Carlos Feitosa Neto

Assessor Técnico | carlos.feitosa@facepe.br
Coordenação de TIC - 3181.4616

Angélica Alcoforado Mascaro

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | angelica.mascaro@facepe.br
Tecnologia da Informação - 3181.4616

Antônio Alencar Coelho da Silva

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | antonio.silva@facepe.br
Tecnologia da Informação - 3181.4614

Dmitri de França

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | dmitri.franca@facepe.br
Tecnologia da Informação - 3181.4616

Estela Domingues Nunes

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | estela.nunes@facepe.br
Tecnologia da Informação - 3181-4616

Harrison Leão Ferreira

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | harrison.ferreira@facepe.br
Tecnologia da Informação - 3181-4614

Jefferson Alves Lima

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | jefferson.lima@facepe.br
Unidade de Desenvolvimento - 3181.4617

João Henrique Bione

Programador / Suporte | joao.bione@facepe.br
Gerência de S.I. / Gerência de suporte - 3181.4616

Pedro Henrique César Barbosa Gomes

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | pedro.gomes@facepe.br
Desenvolvimento - 3181-4614

Tomada de Contas Especial


Amanda Valda Henrique de Gusmão

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | amanda.gusmao@facepe.br
Tomada de Contas Especial - 3181.4641

Manuela Leitão D. Almeida

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | manuela.almeida@facepe.br
Tomada de Contas Especial - 3181-4641