Colaboradores


Assessoria de Comunicação


Sandra Naoko Kaneyasu

Assessora Técnica | sandra.naoko@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4608

Assessoria de Importação


Olimpio Gomes do Vale

Assessor Técnico de Importação | olimpio.vale@facepe.br
Importação - 3181-4642

Jonas Ferreira da Silva

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | jonas.silva@facepe.br
Importação - 3181-4642

Comissão de Tomada de Contas Especial


Amanda Valda Henrique de Gusmão

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | amanda.gusmao@facepe.br
Tomada de Contas Especial - 3181-4641

Manuela Leitão D. Almeida

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | manuela.almeida@facepe.br
Tomada de Contas Especial - 3181-4641

Comissão Permanente de Licitação


Ana Rosa de Andrade Lima

Diretora de Gestão Administrativa e Financeira | ana.rosa@facepe.br
Diretoria de Gestão Administrativa e Financeira - 3181-4604

Márcia Cristina da Silva Leite

Gestora de Unidade de Controle e Registro de Pessoas | marcia.leite@facepe.br
Controle e Registro de Pessoas - 3181-4645

Maria Gorete de Souza Freitas

Pregoeira (presidente) | maria.gorete@facepe.br
Comissão Permanente de Licitação - 3181-4636

Diretoria Científica


Paulo Roberto Freire Cunha

Diretor Científico | paulo.cunha@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4602

Andreia Santos

Assessora Técnica | andreia.santos@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4607

Fernanda de Melo

Assistente Administrativo | fernanda.melo@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4607

Jayme Ribeiro

Coordenador Técnico | jayme.ribeiro@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4631

Diretoria de Gestão Administrativa e Financeira


Ana Rosa de Andrade Lima

Diretora de Gestão Administrativa e Financeira | ana.rosa@facepe.br
Diretoria de Gestão Administrativa e Financeira - 3181-4604

Camila Priscila Alcantara de Freitas

Estagiária | camila.freitas@facepe.br
Diretoria de Gestão Administrativa e Financeira - 3181-4604

Diretoria de Inovação


Fátima Cabral

Diretora de Inovação | fatima.cabral@facepe.br
Diretoria de Inovação - 3181-4603

Shirlaide Silva

Assistente Técnico | shirlaide.silva@facepe.br
Presidência e Diretoria de Inovação - 3181-4605 e 3181-4606

Gestão de Programas de Ciência, Tecnologia & Inovação


Ana Cassia Cabral de Lima

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | ana.lima@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4611

Gilca Sobral Magalhães

Assessora Técnica | gilca.sobral@facepe.br
Diretoria de Inovação - 3181-4611

Marcelo Nazário Cordeiro

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | marcelo.cordeiro@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4608

Neildes Pedrosa Vieira Paiva

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | neildes.paiva@facepe.br
Diretorias Científica e de Inovação - 3181-4608

Sandra Naoko Kaneyasu

Assessora Técnica | sandra.naoko@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4608

Presidência


Abraham Benzaquen Sicsú

Diretor Presidente | presidencia@facepe.br
Presidência - 3181-4601

Aronita Rosenblatt

Coordenadora Técnica | aronita.rosenblatt@facepe.br
Presidência - 3181-4628

Luiz Rodrigues

Assessor Técnico |
Presidência -

Shirlaide Silva

Assistente Técnico | shirlaide.silva@facepe.br
Presidência e Diretoria de Inovação - 3181-4605 e 3181-4606

Setor de Convênios


André Ribas de Miranda

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | andre.miranda@facepe.br
Diretoria de Gestão Administrativa e Financeira - 3181-4631

Ladjane José da Silva

Técnico Administrativo | ladjane.silva@facepe.br
Diretoria de Gestão Administrativa e Financeira - 3181-4631

Setor de Patrimônio


Rosângela Araújo

Assessora Técnica | rosangela.araujo@facepe.br
Patrimônio - 3181-4641

Alexsandro Correia da Paixão

Assistente Administrativo | alexsandro.paixao@facepe.br
Patrimônio - 3181-4638

Amaro Dias Viana

Assistente Administrativo | amaro.viana@facepe.br
Patrimônio - 3181-4613

Setor de Protocolo


Maria Rita do Nascimento Silva

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | maria.nascimento@facepe.br
Protocolo - 3181-4600

Wesley Lopes de Morais

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | wesley.morais@facepe.br
Protocolo - 3181-4640

Unidade de Apoio Administrativo


Josiane Monteiro de Medeiros

Gestora da Unidade de Apoio Administrativo | josiane.medeiros@facepe.br
Apoio Administrativo - 3181-4636

Bráulio Bezerra dos Santos

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | braulio.santos@facepe.br
Apoio Administrativo - 3181.4613

Lindomar José da Silva

Assistente Administrativo | lindomar.silva@facepe.br
Apoio Administrativo - 3181-4613

Maria Gorete de Souza Freitas

Pregoeira (presidente) | maria.gorete@facepe.br
Comissão Permanente de Licitação - 3181-4636

Unidade de Fomento


Michelle Santiago Tenorio

Coordenadora Técnica  | michelle.tenorio@facepe.br
Fomento - 3181-4646

Carmen Maciel

Coordenadora Técnica | carmen.maciel@facepe.br
Unidade de Fomento - 3181-4623

Klíssia Mirelli Cavalcanti Gouveia

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | klissia.gouveia@facepe.br
Fomento - 3181-4624

Marcos Vinicius

Estagiário | marcos.silva@facepe.br
Fomento - 3181- 4624 

Claudio Abreu de França

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | claudio.franca@facepe.br
Unidade de Fomento - Inovação - 3181-4646

Cristiane Ferraz Castro Araújo

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | cristiane.araujo@facepe.br
Unidade de Fomento - Ciências Biológicas - 3181-4623

Eveline Gama Rojas

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | eveline.rojas@facepe.br
Fomento - Ciências Humanas e Sociais Aplicadas - 3181-4622

Igor Teixeira Cavalcanti

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | igor.cavalcanti@facepe.br
Fomento - Ciências Agrárias - 3181-4620

Jackelinne de Andrade Silva

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | jackelinne.andrade@facepe.br
Fomento - Ciências Agrárias - 3181-4620

Jair Rocha de Oliveira Neto

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | jair.rocha@facepe.br
Fomento - Ciências da Saúde - 3181-4644

Leonardo Medeiros de Queiroz

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | leonardo.queiroz@facepe.br
Fomento - Engenharias - 3181-4625

Luciana Maria da Cruz

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | luciana.cruz@facepe.br
Fomento - Ciências Biológicas - 3181-4623

Maria da Conceição de Farias Fragoso

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | maria.fragoso@facepe.br
Fomento - Ciências da Saúde - 3181-4644

Pedro Leiz de Mendonça Pereira

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | pedro.pereira@facepe.br
Fomento - Engenharias - 3181-4625

Rayane Maria de Lima Andrade

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | rayane.andrade@facepe.br
Fomento - Ciências Humanas e Sociais Aplicadas - 3181-4622

Unidade de Fomento - Ciências Agrárias


Igor Teixeira Cavalcanti

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | igor.cavalcanti@facepe.br
Fomento - Ciências Agrárias - 3181-4620

Jackelinne de Andrade Silva

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | jackelinne.andrade@facepe.br
Fomento - Ciências Agrárias - 3181-4620

Unidade de Fomento - Ciências Biológicas


Cristiane Ferraz Castro Araújo

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | cristiane.araujo@facepe.br
Unidade de Fomento - Ciências Biológicas - 3181-4623

Luciana Maria da Cruz

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | luciana.cruz@facepe.br
Fomento - Ciências Biológicas - 3181-4623

Unidade de Fomento - Ciências da Saúde


Jair Rocha de Oliveira Neto

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | jair.rocha@facepe.br
Fomento - Ciências da Saúde - 3181-4644

Maria da Conceição de Farias Fragoso

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | maria.fragoso@facepe.br
Fomento - Ciências da Saúde - 3181-4644

Unidade de Fomento - Ciências Exatas


Leonardo Medeiros de Queiroz

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | leonardo.queiroz@facepe.br
Fomento - Engenharias - 3181-4625

Pedro Leiz de Mendonça Pereira

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | pedro.pereira@facepe.br
Fomento - Engenharias - 3181-4625

Unidade de Fomento - Ciências Humanas e Sociais Aplicadas


Eveline Gama Rojas

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | eveline.rojas@facepe.br
Fomento - Ciências Humanas e Sociais Aplicadas - 3181-4622

Rayane Maria de Lima Andrade

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | rayane.andrade@facepe.br
Fomento - Ciências Humanas e Sociais Aplicadas - 3181-4622

Unidade de Fomento - Engenharias


Leonardo Medeiros de Queiroz

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | leonardo.queiroz@facepe.br
Fomento - Engenharias - 3181-4625

Pedro Leiz de Mendonça Pereira

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | pedro.pereira@facepe.br
Fomento - Engenharias - 3181-4625

Unidade de Fomento - Inovação


Claudio Abreu de França

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | claudio.franca@facepe.br
Unidade de Fomento - Inovação - 3181-4646

Unidade de Gestão de Pessoas


Márcia Cristina da Silva Leite

Gestora de Unidade de Controle e Registro de Pessoas | marcia.leite@facepe.br
Controle e Registro de Pessoas - 3181-4645

Christina Sales da Silva

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | christina.silva@facepe.br
Controle e Registro de Pessoas - 3181-4645

Unidade de Prestação de Contas


Diva Sales da Costa

Assessora Técnica | diva.sales@facepe.br
Prestação de Contas - 3181-4618

Gabriel Victor de Souza Lages

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | gabriel.lages@facepe.br
Prestação de Contas - 3181-4618

Hélder Thiago Pereira de Souza

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | helder.souza@facepe.br
Prestação de Contas - 3181-4619

Luis Henrique Souza Alves

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | luis.alves@facepe.br
Prestação de Contas - 3181-4618

Marta Verônica da Silva

Assistente Administrativo | marta.veronica@facepe.br
Prestação de Contas - 3181-4627

Saulo Filipe da Souza da Silva

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | saulo.silva@facepe.br
Prestação de Contas - 3181-4618

Tays de Andrade Lopes

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | tays.lopes@facepe.br
Prestação de Contas - 3181-4619

Unidade de TIC


João Henrique Bione

Programador / Suporte | joao.bione@facepe.br
TIC - Gerência de S.I. / Gerência de suporte - 3181-4616

Antônio Alencar Coelho da Silva

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | antonio.silva@facepe.br
TIC - Suporte de Sistemas de Informação - 3181-4614

Dmitri de França

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | dmitri.franca@facepe.br
TIC - Desenvolvimento de Sistemas de Informação - 3181-4616

Estela Domingues Nunes

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | estela.nunes@facepe.br
TIC - Desenvolvimento de Sistemas de Informação - 3181-4616

Harrison Leão Ferreira

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | harrison.ferreira@facepe.br
TIC - Desenvolvimento de Sistemas de Informação - 3181-4617

Jefferson Alves Lima

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | jefferson.lima@facepe.br
TIC - Desenvolvimento de Sistemas de Informação - 3181-4617

Pedro Henrique César Barbosa Gomes

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | pedro.gomes@facepe.br
TIC - Suporte de Sistemas de Informação - 3181-4614

Unidade Financeira


Mônica Melo de Oliveira Siqueira

Assessora Técnica | monica.siqueira@facepe.br
Financeiro - 3181-4630

Alessandra Feitosa e Silva

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | alessandra.silva@facepe.br
Financeiro - 3181-4632

Eronides Alves da Silva Filho

Assistente Administrativo | eronides.alves@facepe.br
Financeiro - 3181-4632

Fabrício Maia Dantas

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | fabricio.dantas@facepe.br
Financeiro - 3181-4636

Fátima Leão

Assistente Administrativo | fatima.leao@facepe.br
Financeiro - 3181-4613

Gessé Severino de Souza

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | gesse.souza@facepe.br
Financeiro - 3181-4632

Marcelo Victor José Barros Ribeiro

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia - Contador | marcelo.ribeiro@facepe.br
Contadoria - 3181-4613

Márcia Pedrosa

Assistente Administrativo | marcia.pedrosa@facepe.br
Financeiro - Termo de Outorga - 3181-4635

Maria José Coelho

Assistente Técnica | maria.coelho@facepe.br
Financeiro - 3181-4632

Wagner Silva Vieira

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | wagner.vieira@facepe.br
Financeiro - 3181-4632

Wilia Maria da Silva Lima

Assistente Administrativo | wilia.lima@facepe.br
Financeiro - Termo de Outorga - 3181-4635

Unidade Jurídica


Mônica Maria de Farias Mendonça

Assessora Jurídica | monica.mendonca@facepe.br
Jurídico - 3181-4612

Felipe Maciel

Assessor Jurídico | felipe.maciel@facepe.br
Jurídico - 3181-4612