Colaboradores


Assessoria de Comunicação


Sandra Naoko Kaneyasu

Assessora Técnica | sandra.naoko@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4628

Assessoria de Importação


Olimpio Gomes do Vale

Assessor Técnico de Importação | olimpio.vale@facepe.br
Importação - 3181-4642

Jonas Ferreira da Silva

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | jonas.silva@facepe.br
Importação - 3181-4642

Assessoria Jurídica


Felipe Maciel

Assessor Jurídico | felipe.maciel@facepe.br
Assessoria Jurídica - 3181-4612

Comissão de Tomada de Contas Especial


Manuela Leitão D. Almeida

Pregoeira / Tomada de Contas Especial | manuela.almeida@facepe.br
Tomada de Contas Especial - 3181-4641

Comissão Permanente de Licitação


Manuela Leitão D. Almeida

Pregoeira / Tomada de Contas Especial | manuela.almeida@facepe.br
Tomada de Contas Especial - 3181-4641

Contadoria


Shirley Maria da Silva

Contadora | shirley.silva@facepe.br
Financeiro - 31/1-4641

Diretoria Científica


Paulo Roberto Freire Cunha

Diretor Científico | paulo.cunha@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4602

Jayme Ribeiro

Coordenador Técnico | jayme.ribeiro@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4631

Ana Cassia Cabral de Lima

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | ana.lima@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4608

Cristiane Ferraz Castro Araújo

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | cristiane.araujo@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4608

Natália Gonçalves

Assessora Técnica | natalia.goncalves@facepe.br
Diretoria Científica - 3181- 4607

Sandra Naoko Kaneyasu

Assessora Técnica | sandra.naoko@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4628

Diretoria de Gestão Administrativa e Financeira


Ana Rosa de Andrade Lima

Diretora de Gestão Administrativa e Financeira | ana.rosa@facepe.br
Diretoria de Gestão Administrativa e Financeira - 3181-4604

Diretoria de Inovação e Internacionalização


Aronita Rosenblatt

Diretora de Inovação | aronita.rosenblatt@facepe.br
Diretoria de Inovação - 3181-4603

Ladjane José da Silva

Assistente Técnica | ladjane.silva@facepe.br
Diretoria de Inovação - 3181-4603

Claudio Abreu de França

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | claudio.franca@facepe.br
Inovação - 3181-4611

Igor Teixeira Cavalcanti

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | igor.cavalcanti@facepe.br
Inovação - 3181-4611

Marcelo Nazário Cordeiro

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | marcelo.cordeiro@facepe.br
Inovação - 3181-4611

Wesley Lopes de Morais

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | wesley.morais@facepe.br
Inovação - 3181-4611

Gestão de Programas de Ciência, Tecnologia & Inovação


Ana Cassia Cabral de Lima

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | ana.lima@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4608

Claudio Abreu de França

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | claudio.franca@facepe.br
Inovação - 3181-4611

Cristiane Ferraz Castro Araújo

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | cristiane.araujo@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4608

Igor Teixeira Cavalcanti

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | igor.cavalcanti@facepe.br
Inovação - 3181-4611

Marcelo Nazário Cordeiro

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | marcelo.cordeiro@facepe.br
Inovação - 3181-4611

Sandra Naoko Kaneyasu

Assessora Técnica | sandra.naoko@facepe.br
Diretoria Científica - 3181-4628

Presidência


José Fernando Thomé Jucá

Diretor Presidente | presidencia@facepe.br
Presidência - 3181.4605

Alice Jadneiza Guilherme de A. Almeida

Assessora Técnica | alice.almeida@facepe.br
Prediência - 3181.4606

Edmilson Belarmino de souza

Motorista |
Presidência - 3181.4606

Setor de Patrimônio


Bráulio Bezerra dos Santos

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | braulio.santos@facepe.br
Patrimônio - 3181-4613

Setor de Protocolo


Márcia Pedrosa

Assistente Administrativo | marcia.pedrosa@facepe.br
Protocolo - 3181-4600

Unidade de Apoio Administrativo


Maria Rita do Nascimento Silva

Gestora da Unidade de Apoio Administrativo | maria.nascimento@facepe.br
Apoio Administrativo - 3181-4636

Alexsandro Correia da Paixão

Assistente Administrativo | alexsandro.paixao@facepe.br
Apoio Administrativo - 3181-4638

Lindomar José da Silva

Assistente Administrativo | lindomar.silva@facepe.br
Apoio Administrativo - 3181-4636

Maria Gorete de Souza Freitas

Assistente Técnica | maria.gorete@facepe.br
Apoio Administrativo - 3181-4636

Rosângela Araújo

Assistente Técnica - Membro | rosangela.araujo@facepe.br
Apoio Administrativo - 3181-4613

Unidade de Fomento


Michelle Santiago Tenorio

Coordenadora Técnica  | michelle.tenorio@facepe.br
Fomento - 3181-4643

André Ribas de Miranda

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | andre.miranda@facepe.br
Ciências Biológicas e da Saúde - 3181-4644

Jackelinne de Andrade Silva

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | jackelinne.andrade@facepe.br
Ciências Agrárias - 3181-4623

Jair Rocha de Oliveira Neto

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | jair.rocha@facepe.br
Ciências Humanas e Sociais Aplicadas - 3181-4622

Leonardo Medeiros de Queiroz

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | leonardo.queiroz@facepe.br
Ciências Exatas e Engenharias - 3181-4625/4646

Luciana Maria da Cruz

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | luciana.cruz@facepe.br
Ciências Biológicas e da Saúde - 3181-4623

Maria da Conceição de Farias Fragoso

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | maria.fragoso@facepe.br
Ciências Biológicas e da Saúde - 3181-4644

Pedro Leiz de Mendonça Pereira

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | pedro.pereira@facepe.br
Ciências Exatas e Engenharias - 3181-4646/4625

Rayane Maria de Lima Andrade

Analista em Gestão de Ciência e Tecnologia | rayane.andrade@facepe.br
Ciências Humanas e Sociais Aplicadas - 3181-4622

Unidade de Gestão de Pessoas


Márcia Cristina da Silva Leite

Gestora de Unidade de Controle e Registro de Pessoas | marcia.leite@facepe.br
Controle e Registro de Pessoas - 3181-4645

Christina Sales da Silva

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | christina.silva@facepe.br
Controle e Registro de Pessoas - 3181-4645

Unidade de Prestação de Contas


Diva Sales da Costa

Assessora Técnica | diva.sales@facepe.br
Prestação de Contas - 3181-4618

Luis Henrique Souza Alves

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | luis.alves@facepe.br
Prestação de Contas - 3181-4618

Unidade de TIC


Gabriel Victor de Souza Lages

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | gabriel.lages@facepe.br
Desenvolvimento - 3181-4617

Harrison Leão Ferreira

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | harrison.ferreira@facepe.br
Desenvolvimento - 3181-4617

Klíssia Mirelli Cavalcanti Gouveia

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | klissia.gouveia@facepe.br
Tecnologia da Informação - 3181-4614

Moisés Barbosa da Silva

Assessor Técnico | moises.silva@facepe.br
Desenvolvimento - 3181-4617

Pedro Henrique César Barbosa Gomes

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | pedro.gomes@facepe.br
Tecnologia da Informação - 3181-4614

Tays de Andrade Lopes

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | tays.lopes@facepe.br
Tecnologia da Informação - 3181-4614

Unidade Financeira


Mônica Melo de Oliveira Siqueira

Coordenadora Técnica | monica.siqueira@facepe.br
Financeiro - 3181-4630

Alessandra Feitosa e Silva

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | alessandra.silva@facepe.br
Financeiro - Prestação de Contas do E-Fisco - 3181-4632

Eronides Alves da Silva Filho

Assistente Administrativo | eronides.alves@facepe.br
Financeiro - 3181-4632

Fabrício Maia Dantas

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia - Membro | fabricio.dantas@facepe.br
Financeiro - 3181-4636

Gessé Severino de Souza

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | gesse.souza@facepe.br
Financeiro - 3181-4632

Maria José Coelho

Assistente Técnica | maria.coelho@facepe.br
Financeiro - 3181-4632

Shirley Maria da Silva

Contadora | shirley.silva@facepe.br
Financeiro - 31/1-4641

Wagner Silva Vieira

Assistente em Gestão de Ciência e Tecnologia | wagner.vieira@facepe.br
Financeiro - 3181-4632